садоводство

Как избавиться от муравьев?
Простые и эффективные способы борьбы с вредителями

изучала
Мария Толстикова
Кто такие муравьи? Казалось бы, безвредные насекомые. Они отличаются огромным видовым разнообразием и приспосабливаются практически к любым условиям! Могут поселиться у нас и в цветниках, и на грядках, и в лесу. В этой статье - все о том, как избавиться от назойливых соседей.
Когда муравьи вскармливают личинок - они часто уничтожают вредных насекомых в нашем саду, и этим они полезны.

Но муравьи приносят ещё и очень много вреда!

1. Они разносят тлю по растениям. Они пытаются выделениями тли, и поэтому они её не только не уничтожают, но даже охраняют.
2. Муравьи в процессе строительства своих гнёзд под землей часто перегрызают и портят мелкие корешки растений. Некоторые даже питаются их соком. Повреждается защитная оболочка, и тогда растения становятся более уязвимыми, подверженными заболеваниям и инфекциям.
3. Посеяли семена, а они не взошли? Муравьи утаскивают семена растений в норки и делают запасы.
4. Иногда муравьи роют ходы прямо на грядке, тем самым засыпая молодые пробившиеся росточки землёй.
5. Так же муравьи любят сладкие фрукты и ягоды. Клубника - ягода рядом с землей, и муравьи потихонечку её едят.
6. В процессе жизнедеятельности муравьи выделяют кислоту. Она накапливается в грунте, и в районе муравейника меняется кислотность почвы. Это не всем растениям подходит.
7. Пикничок не получится. Муравьи будут и на пище, и на вас.
Как избавиться?

Радикальный способ - химия, инсектициды. Бывают общего действия, бывают - только на муравьев. Средство лучше применять уже в самом крайнем случае, так как все инсектициды вредны не только для муравьёв, но и вообще для всех живых существ, в том числе - и нас с вами.

В процессе жизни муравьи выделяют кислоту, но сами другую кислоту терпеть не могут. Если вы будете регулярно поливать разбавленными растворами уксусной или лимонной кислоты там, где муравейник - очень скоро муравьи уйдут с этого места.

Один из самых верных способов - борная кислота. Сладкие приманки с борной кислотой - дают потрясающий эффект!

Как это делается?

Берём две столовые ложки тёплой воды +1/3 чайной ложки борной кислоты
+ 1 столовая ложка сахара. Всё перемешиваем. Можно в полученный раствор добавить чайную ложку мёда или сладкого варенья - это ещё лучше привлечёт муравьев. Теперь раствор наливаем в блюдечко и ставим возле муравейника, через несколько дней повторяем, так как раствор постепенно теряет свою силу.

В чём прелесть этого препарата? Муравьи погибают не сразу, а через 4-5 дней, но при этом успевают отравленную приманку перетащить в муравейник, накормить личинок и матку. Личинки и матка погибают, и таким образом, вы избавляетесь от всей колонии. Поэтому ни в коем случае не меняйте пропорции, чтобы муравьи погибали не сразу.

Народные средства борьбы с садовыми муравьями:

Чеснок. Чтобы запах был достаточно сильный - надо сильно измельчить или растереть. Берём 1 литр тёплой воды, 1 головку чеснока, измельчаем и несколько часов настаиваем в воде, после этого поливаем муравейник. Так необходимо делать несколько дней - и они уйдут.

Полынь, чистотел, черная бузина, корка цитрусовых - все это имеет сильный запах. Все части заливаем кипятком, не жалеем. Настойкой заливаем все муравейники в округе.

Дрожжи. Действенный рецепт - по тому же принципу, что и борная кислота. Берём дрожжи, крошим их в тарелочку, добавляем столько же сахара и заливаем небольшим количеством тёплой воды. Если вода горячая - дрожжи погибнут. Только градусов 30. Перемешиваем.
Вот эту приманку ставим возле гнезд. Муравьи поедают сладкую массу и относят ее в гнездо в запасы. Она начинает бродить, все запасы портятся. Питаться нечем.

Механические способы

Некоторые проливают муравейники кипятком. Это не дает сильного эффекта, так как матка находится глубоко. Большая часть муравейника останется живой.

Перекопка муравейника тоже не даст сильного эффекта, так как матка может находиться на глубине более метра. Гораздо эффективнее перекапывать муравейник с внесением туда золы - тогда они уйдут сами.
Также эффективно при перекопке добавлять подсолнечное масло. Его запах не нравится муравьям, и они уходят.
БЕСПЛАТНО

Майя Сандалова, куратор из Школы Сада, рассказывает как научиться размножать растения. Говорим подробно, но весело и живо. В конце разбор вопросов от слушателей.

— какие культуры размножить легче, а с какими нужно повозиться?
— что можно размножать черенками, а что подводками?
— какие нужны навыки для удачного размножения?