Зачем вам дневник натуралиста и как он поможет быть ближе к природе?

телеграм каналы для садовода, что почитать о ландшафтном дизайне, ландашфтный дизайн своими руками, как сделать ландшафтный дизайн самостоятельно
Зачем садоводу вести дневник наблюдений за природой и как это поможет по-новому взглянуть на окружающий мир, себя и жизнь вокруг?

Вести подробные записи всего, что происходит в саду — отличный способ развить наблюдательность, осознанность и приобщиться к изучению природы.

Природа быстротечна: цветы увядают. Опадают листья. Скоро все покроет снег. Но ведение журнала о природе — отличный способ насладиться каждым сезоном, пока он здесь.

Вот основные причины завести дневник наблюдений:

1. Фиксировать явления природы
Обратите внимание, как распускается росток после зимы, как муравьи выстраиваются цепочкой, или ветер рисует причудливые узоры на песке. Описывая эти моменты, вы начнете замечать вокруг много нового и необычного.

2. Развивать внимательность
В суете дней мы часто проходим мимо прекрасных мгновений природы. Привычка вести записи заставит вас остановиться, присмотреться, прислушаться. В том числе к себе.

3. Успокоиться
Погружение в состояние созерцания, умиротворенное наблюдение за течением жизни помогут обрести ощущение целостности и единения с природой. Наблюдения и записи заставят не раз остановиться и оглядеться. Как часто мы сосредоточенно смотрим вокруг в тишине и покое? В это время приходят в порядок мысли, проясняются ответы и встают новые, более важные вопросы.
Записывать что-либо в блокнот — это способ сказать: «Это меня интересует; я хочу подумать над этим дальше». Мы можем записать в блокнот любимую цитату, а можем сделать зарисовку любимого дерева. Или вложить в блокнот замысловатый опавший листок.

Поэтесса Эмили Дикинсон(1830−1886), начала собирать свой гербарий примерно 8 лет. К 14-ти в нем было уже больше 400 экземпляров растений. Любовь к природе и растениям пропитывает всю ее поэзию.

Гербарий Эмили Дикинсон, Библиотека Хоутона

Что записывать в дневнике?

Фиксируйте всё, что покажется важным и интересным.

Вам не нужно быть мастером-натуралистом или художником, чтобы вести журнал о природе, а оборудование минимально. Просто возьмите любую записную книжку, ручку или карандаш (или цветные карандаши), и все готово. Начните заполнять страницы.

В вашем журнале могут быть:
  • Природные явления (распускающиеся цветы, плескающиеся утки, грибы и т. д.)
  • Списки видов и сортов (растения, животные, грибы и т. д.)
  • Заметки о поведении животных и жизни растений (например, «27.04 высадил рассаду томатов»)
  • Зарисовки растений, насекомых, пейзажей
  • Дата и время наблюдений (время цветения, опадания листьев и т. д.)
  • Погода или необычные условия
  • Наблюдения за дикой природой
  • Личные мысли, чувства или идеи, размышления, творческие озарения, жизненные наблюдения
  • Рисунки (некоторые делают быстрые наброски в полевых условиях, а затем добавляют детали дома)
  • Запишите, где вы ходили (название тропы, расстояние, ориентиры, возможно, даже карту).
  • Что посмотреть позже
  • Вопросы о природе
  • Печатные фотографии, сделанные вами на тропе
  • Все, что вам придет в голову!
Не волнуйтесь, если ваш журнал сразу не станет шедевром. Чем больше набросков вы сделаете и наблюдений запишете, тем лучше получится. Самое главное — у вас будет больше шансов заметить и запомнить больше из каждого дня на природе.
Писатель Сэмюэл Кольридж (1772−1834) рисовал в дневниках карты своих прогулок. Наброски он потом добавлял в свои книги, прямо в предложения, как будто его простые линейные рисунки — это слова.
Кольридж, Собрание записных книжек, том 1
У другой любимой любительницы природы, Беатрикс Поттер (1866-1943), был домашний кролик. Поттер часто рисовала эскизы, чтобы лучше понять мир природы. Наброски помогли Беатрикс создать своего самого известного ушастого персонажа: кролика Питера.

Как вести наблюдения?

1. Замечайте необычное. Фраза «Это интересно» или «Это напоминает…» — ваши ключи к удивительным открытиям.

2. Удивляйтесь! Удивление — это сигнал разуму, что вы заметили что-то новое. Не отметайте странности, а запишите их!

3. Следите за циклами и изменениями. Например, наблюдайте за распусканием розы день за днем. Или отмечайте закономерности в поведении насекомых.

4. Изучите местность. Нарисуйте подробную карту своего сада и местности вокруг, что там интересного? Где живут птицы? Куда дует ветер? Как солнце освещает старое дерево?

5. Собирайте образцы. Создайте коллекцию различных семян, листьев, корней.
Дневник художника-натуралиста, издательство МИФ

Чем поможет дневник?

Ведение дневника наблюдений позволит по-новому взглянуть на садоводство и жизнь в целом:

— Осознанность. Вы перестанете бездумно проходить мимо красоты. Увидите чудеса в простых вещах.

— Самопознание. Размышления о природе приведут и к размышлениям о самом себе.

— Гармония. Вы ощутите связь с вечным течением жизни

— Творчество. Записи, зарисовки, философские озарения — источник для творчества.

Мы все можем быть натуралистами — все, что нам нужно, это блокнот и уголок природы для наблюдения. Надеемся, что сегодня вы найдете время выйти на улицу и сделать несколько заметок.

Почитайте еще: