Заполняем пустые места в цветнике

как использовать пространство в первые годы после посадки
Вы решили создать шикарную растительную композицию на своем участке: нарисовали план, подобрали растения, рассчитали расстояния между посадками, высадили купленные в питомнике двух-трехлетние саженцы. Но то, что представлялось вам шедевром, получилось совсем на него непохожим. Растения маленькие, а расстояния между ними большие. Смотрится всё нелепо и немного сумбурно.

Первая мысль — пересадить и переделать! Но не спешите всё исправлять и докупать новые многолетники, выход есть гораздо проще.

Растения рано или поздно разрастутся, но для этого понадобится время. Поэтому ниже предложим вам несколько рабочих вариантов, чем и как можно закрыть пробелы в цветнике.
уютный уголок на даче
Пустые участки в цветнике
Посадить однолетние культуры
В отличие от многолетников, однолетние растения живут всего один год и используют его с максимальной пользой: быстро растут и обильно цветут с начала лета до самых заморозков. Используя однолетники для заполнения некоторых пробелов в вашем многолетнем саду, вы добавите не только цвет, но и листву. На грунте хорошо будет смотреться настурция, сальвия, бархатцы, виола, лобелия, антиринум, аргирантемум и т. п.

Однолетники просты в уходе, неприхотливы и прекрасно переносят пересадку. Вам нужно лишь следить за своевременным поливом, особенно после пересадки, пока их корни приживаются в почве, и делать подкормки.

Кроме того, однолетние культуры бывают не только обильно цветущими, но и декоративно-лиственными. Например, колеусы, кохия, цинерария, брассика и другие.
Миксбордер с однолетними цветами
Использовать быстрорастущие многолетники в композиции
У каждого растения свой темп роста: какие-то прибавляют довольно быстро, другие же растут по паре сантиметров в год. Именно поэтому рекомендуем планировать свою композицию с этим учетом и использовать быстрорастущие многолетники, которые прикрывают собой открытые участки земли. К таким растениям можно отнести: манжетку, хосты, герань крупнокорневищную, страусник, горец, астильбу, пахизандру верхушечную, золотарник, гейхеру и т. п.
гирлянды на даче дизайн освещения
Хоста, гейхера, страусник в миксбордере
Занять место почвопокровными растениями
Многие почвопокровники быстро расползаются по территории и занимают свободное пространство. Порой это происходит агрессивно, но также не составит особого труда удалить их из грунта и остановить рост новых побегов. Какие почвопокровные растения можно использовать: будра, вербейник, очитки, песчанка, живучка ползучая и т. д.
Почвопокровные растения в композиции
Использовать землю для сезонной зелени или овощных культур
На ближайшие год или два вы можете превратить ваш цветник в небольшую грядку, где в образовавшихся пустотах между основными растениями будут расти: петрушка, сельдерей, кинза, базилик или салат. Полноценную овощную грядку сделать не получится, но несколько экземпляров свёклы, пекинской капусты или перцев вырастить удастся.

Разумеется, необходимо будет обеспечить овощи хорошей освещенностью, поливом, подкормками и достаточным местом. Рекомендуем попробовать в качестве эксперимента или тем садоводам, кто владеет небольшим участком.
Петрушка кудрявая в композиции с цветущими растениями
Выращивать пряные травы
Мята, мелисса, шалфей или иссоп не имеют особенности быстро разрастаться и захватывать территорию. Через несколько лет, когда придёт время избавляться от «временных» растений, вы с легкостью сможете пересадить их на другое место или в горшки, где они будут продолжать расти.
Мята в цветнике
Закрыть грунт мульчей или декоративными камнями
Мульчирование почвы уменьшит количество сорняков в цветнике и позволит сократить частоту поливов. Участок не будет смотреться пустым и незаконченным, а примет более презентабельный вид. Конечно зелени и объёма это не придаст, но работы в саду станет гораздо меньше.
скамейка на участке
Дизайн небольшого сада
Поставьте контейнеры с растениями
Если вам не нравится закрытая мульчей почва, то сверху на ней можно расположить горшки и контейнеры с цветами. Тем более часто мы высаживаем больше растений, чем вмещает наше свободное место на участке, поэтому дополнить композицию на время можно с их помощью. Имейте в виду, что не каждое кашпо и растение подойдет по стилю композиции, но если вы найдете удачное сочетание, то результат может вас удивить!
английский сад дизайн
Горшки с растениями на клумбе
Использовать декоративные элементы
Как в случае с контейнерными растениями, на грунт или мульчу можно расположить интересные объекты: садовые фигурки, поилки для птиц, солнечные часы, фонари, фонтанчики и другие разнообразные декоративные элементы.
вьющиеся растения в саду
Декоративные элементы в цветнике
Помните, что пустые места на участке не так страшны, и через пару-тройку лет их станет гораздо меньше, ведь растения подрастут и займут свое пространство.
Планируйте ваш сад грамотно, чтобы избежать ошибок
Определите стиль, функциональные зоны, обустройте площадки и проведите дорожки. Создайте цветочные композиции и получите готовый проект сада по окончании курса.

Куратор-профессиональный дизайнер поможет вам на каждом этапе обучения. 47 уроков + практика на вашем проекте с первого дня.