Обзор выставки Chelsea Flower show 2022

4 главных тренда, которые можно применить на собственном участке
Каждый год в конце мая в Лондоне проходит выставка Chelsea Flower Show. Ландшафтные дизайнеры со всего мира представляют свои работы на суд профессионального жюри. Мы собрали главные тенденции Chelsea Flower Show, которые можно применить в частном саду.
Больше черного

Во многих садах этого года прослеживаются чернильные, глубокие оттенки черного. Вот например сад Boodles Travel, разработанный Томасом Хоблином.

Извилистый поток воды протекает между зеленой листвой, фиолетовыми ирисами и яркими желтыми примулами. Дно ручья черное. Эта современная дизайнерская деталь привносит в пространство поразительное ощущение контраста.

Сад Boodles Travel

Обратите внимание также на бесчисленные заборы, окрашенные в черный цвет. Они часто встречаются по всей выставке. Черный —

это идеальный фон для того, чтобы посадки заняли центральное место.

Маркус Эйлз, директор садового центра Dobbies Garden объясняет решение: «Когда мы используем черный в контейнерах, на стенах, лестницах и т. д. — я думаю, мы получаем ощущение современного, стильного сада. Черный прекрасно дополняет зеленый, выигрышно выделяет цветущие растения и текстуры листвы».

Не можем не согласиться.

Окрашенная в черный цвет стена обеспечивает шикарный фон для растений
(Сад на балконе Wild Kitchen)
Больше лечебного

Многие выставочные сады Челси 2022 посвящены теме укрепления психического здоровья.

Вот, например, один из садов — победителей. Это лечебный сад от Энди Стерджена. Он говорит: «Сад — это чудесная таблетка для нашей психики. Природа успокаивает и исцеляет»

По задумке автора мягкие и натуральные линии стен из глины создают множество уютных, уединенных пространств. Вокруг вас окружают растения, их запахи и текстуры.

«Идея ограждения очень важна», — говорит он. «Вы не хотите, чтобы ваши соседи смотрели на вас сверху вниз, вы хотите быть окруженными и защищенными, будь то изогнутые стены или живые изгороди, или просто посадки».
Еще один сад со схожей идеей The Place2Be Securing Tomorrow Garden, автор Джейми Баттерворт

Жюри отметило эту работу не только за подход к посадкам. Этот сад имеет особый смысл. Дизайнер разработал проект вместе с учениками начальной школы из Лондона. После выставки сад будет перенесен в школу.

Дети чувствуют себя спокойно и расслабленно в этом саду, могут наслаждаться красотой растений и быть в контакте с природой. Это особенно важно для тех, кто мало бывает на улице.
«Связь с растениями и миром природы — это то, что за последние два года стало очень важным для психического здоровья каждого из нас. » - говорит дизайнер.

Растения занимают центральное место, деревья обеспечивают структуру, а травянистые посадки добавляют текстуру и цвет. Простой, но изысканный дизайн создает ощущение спокойствия. На больших валунах и скульптурных скамейках можно сидеть и разговаривать по душам.
Больше скульптур

«Я никогда не был большим поклонником садовых аксессуаров — солнечных циферблатов, фонтанчиков и гномов, которые продаются за смешные суммы в садовых центрах «, — говорит дизайнерРут Хейс.

«Тем не менее, я с радостью сделаю исключение для скульптора Дэвида Харбера, чьи произведения завоевали ему всемирное признание и почести от британской королевской семьи.

"Мантия", Дэвид Харбер

«Если бы мне пришлось выбрать только одну скульптуру, я бы выбрал «Мантию», сферу, сделанную из бронзовых лепестков и нежно освещенную изнутри.

Вдохновленный корой (мантией) планеты Земля, это обманчиво простая и совершенно уникальная вещь, на которую я мог сидеть и смотреть, загипнотизированный, часами.'

Многие из выставочных садов также имеют скульптуру или две — от возвышающегося металлического пилота, который занимает центральное место в саду благотворительного фонда RAF, до современных произведений, поднимающихся из цветочных бордюров в многолетнем саду «С любовью».

Сад фонда RAF. В центре — молодой пилот, смотрящий в небо
Меньше сражений с природой

Мы все знали, что это будет большая тема, проходящая через Челси в этом году. Более экологичный и расслабленный подход к садоводству набирает обороты с начала пандемии.

Растения, дружественные к опылителям, и заповедники дикой природы выходят на первый план во многих выставочных садах.

Дальше всех в развитии этой идеи зашли Lulu Urquart и Adam Hunt. Их сад стал победителем конкурса этого года и получил золотую медаль.

«В отличие от многих садов Челси, это настоящий природный пейзаж», — объясняет Лулу. «Мы постарались сделать очень аутентичное изображение природы. Мы хотим, чтобы люди попадали в настоящее детство, где есть игры в лесу, веселье и радость.»

Пейзаж включает в себя бобровый домик, плотину, пруд и ручей, а также естественные посадки.

Сад показывает, как бобры создают среду обитания для других диких животных, строя плотины, создавая водно-болотные угодья и вырубая деревья, чтобы проредить лесные массивы.

Сара Кинг из Rewilding Britain сказала: «Мы также находимся в чрезвычайной экологической ситуации, поэтому нам нужно больше разнообразия, а бобры — невероятные инженеры — они создают это разнообразие.
Научитесь делать скетчи, как дизайнеры, даже если совсем не умеете рисовать
Узнайте, какие растения подойдут для вашего участка
и научитесь сочетать их друг с другом за 10 уроков с проверкой заданий.

Куратор, профессиональный дизайнер, поможет вам выбрать растения и составить подходящую композицию для вашего участка.