Дизайн вытянутого участка с соснами

Сад о тишине, грусти, прохладе. О возрождении жизни после долгого сна. О цветении плодовых деревьев, задорных луковичных, ароматных пионах, утонченных ирисах, аристократичных розах.

Природную весну продлить невозможно, но весну в своих сердцах всегда мы создаем сами.
«Весенний блюз»…наполнит нас, наших детей и наш сад бесконечной музыкой памяти.
Условия
«Участок с домом переходит от родителей мужа. Когда-то давно им занимались их родители, там был красивый плодовый сад. Впоследствии все было запущено, растения высохли и погибли. У родителей не было желания и времени заниматься.

В 2015 году отец супруга решил воссоздать сад и посадил плодовые деревья, увлекся кладкой из камня. В августе 2018 года он умер, и вновь всё осталось без хозяина, любви и ухода. Этот сад — моя возможность вдохнуть в него жизнь, наполнить памятью и любовью».

Площадь территории — 944 кв.м. На ней расположен жилой кирпичный дом с коммуникациями, он используется для круглогодичного проживания. Почва на участке — лёгкий суглинок, кислотность нейтральная, местами слабокислая.
В западной части растут многолетние сосны и молодой плодовый сад. Эта часть задернена, почва не обрабатывалась несколько десятилетий. Перекопка всей площади невозможна, так как много корней сосен, которые близких к поверхности грунта.

При проектировании планируется максимально сохранить экосистему сада. Насаждения размещаются так, что было возможно выкопать глубокую посадочную яму для полноценного развития растений. Дорожка по периметру спроектирована также с учетом данных факторов.
Главные задачи
Создать комфортное и уютное место для круглогодичного проживания семьи с детьми. Обязательно спроектировать баню, место для работы и отдыха с друзьями, детскую площадку для ребенка 3-х лет и зону для активных игр подростку.

По возможности спроектировать так же место для уединенного отдыха, небольшую теплицу для выращивания овощей и зелени.
О проекте
Для максимального раскрытия темы «Весенний блюз», сад наполнен множеством весенне-цветущих декоративных и плодовых деревьев, кустарников.

Травянистые растения подбирались так, чтобы задействовать раннецветущие и максимально позднецветущие сорта луковичных: нарциссы, тюльпаны, луки и ирисы, пион.

В проекте используется много долгоцветущих и неприхотливых многолетников задуманной цветовой гаммы: герань садовая, шалфеи дубравные, котовники, перовскии, виды роз с продолжительным периодом цветения, тысячелистники, лиатрисы. Безусловный солист — вербена бонарская, однолетник,.
Ассортимент растений подобран в сиренево-розовой гамме, разбавлен желтолистными лиственными кустарниками и хвойными. Это также возвращает нас к теме весны, прохлады и первых солнечных лучей.

Такое сочетание цветов олицетворяет весну и успокаивает, снимает напряжение. Сиреневый цвет зрительно расширяет пространство участка вытянутой формы.

Особое внимание уделено фактуре растений: кочедыжники, гейхеры, луки, хосты, страусники.
У террасы находится небольшой приподнятый пруд. Водная прохлада и шум воды напоминает о весенней капели, успокаивает, расслабляет. Со стороны границы с соседями высажен девичий виноград.

Детская площадка с наливным резиновым покрытием хорошо просматривается из окон дома и со стороны террасы. Миксбордеры из низкорослых кустарников не закрывают обзор. В дальнейшем, когда необходимость в данной зоне уйдет, она будет переоборудована в перголу с подвесной деревянной скамьей.

При таком расположении солнечные лучи не слепят глаз, открывается красивый вид на эту часть сада. Уединенная зона в плодовом саду располагает к отдыху, тишине, покою.

Весной и в начале лета отдыхающего окружают цветущие плодовые деревья и кустарники. Во второй половине лета привлекают внимание цветущие кусты гортензии метельчатой, садовая герань Rozanna, различные страусники и кочедыжники. Они сопровождают прогуливающихся по саду, скрывают под собой отмирающую зелень луковичных.
На площадке у бани с основанием из террасной доски можно поиграть в мяч и поставить шезлонги для принятия солнечных ванн. А в праздник устроить вечеринку с аниматорами и дискотеку. На бане и террасе предусмотрено внешнее освещение.

По периметру территории, вдоль дорожки, расположены светильники на солнечных батареях. Они создают деликатное свечение в сумерки, не нарушая тишины и размеренности.

При проектировании сада и дорожно-тропиночной сети решили использовать правильные геометрические формы, так как участок небольшой.
Сад не умирает и зимой — фактуру создают кустарники и хвойные растения. Новогоднее дерево хорошо просматривается из дома и террасы. В холодное время на ней также комфортно отдыхать с горячим чаем и мясом на углях.

При таком расположении зимние ветра не пробирают отдыхающих. Мангал с крышей позволяет приготовить пищу в любую погоду, основание под мангалом — песчано-гравийная смесь. Дровяник защищен от дождей, вход в него с террасы.
Комментарий преподавателя

Автор проекта: Ирина Кочмарева
Поддержка: Людмила Свечникова
Преподаватель: Марина Толстикова
Базовый курс ландшафтного дизайна "Сад за 10 недель"
Пошаговая учебная программа для тех, кто еще никогда не проектировал сад. 10 недель интенсивной работы именно над вашим первым проектом.