ландшафтный дизайн

Как лечат сады?
7 правдивых ответов на вопросы о "медицинских ландшафтах"

беседовала
Майя Сандалова
Ученые давно выявили прямую связь между здоровьем человека и живой природой. Как использовать сады для лечения и что такое «медицинские ландшафты»? Сегодня на эти вопросы нам ответила Наталья Самарина, дизайнер из компании «Balneomed»
Для начала расскажите о себе. Что вас заинтересовало в такой узкой и специфичной отрасли, как медицинские ландшафты?

После школы я хотела стать врачом. Не поступив сразу в институт, закончила медицинское училище с красным дипломом и… опять не поступила. Потом мне посчастливилось стать биологом, да еще и попасть на кафедру ботаники и физиологии растений.

После учебы долго себя искала, пока не оказалась на обучении в студии ландшафтного дизайна. По окончании профессионального курса мне предложили остаться поработать в этой студии, что я и сделала, за что очень благодарна моим первым учителям.

Но медицинское образование дало о себе знать, и у меня возникла идея заниматься созданием медицинских ландшафтов. Изначальное предложение ко мне поступило от компании Бальнеомед — производителя материалов для санаториев. Так возникла компания «Бальнеомед Медицинские Ландшафты».
Конференция в Москве
Можно пару слов о том, что это такое и для чего необходимо?

В Европе люди уже давно привыкли к тому, что территория вокруг лечебно-профилактического учреждения - это не просто фон, картинка. Такой сад ;должен приносить практическую пользу и помогать восстановлению больных.

Сад  способен повлиять и на состояние здо­ровья человека и на его энергетический баланс. У нас в стране писались научные работы на эту же тему, правда в 70−80 гг, потом все затихло и дальше дорожек у санаториев дело не доходило.
Выставка "Здравница-2018"
Кому подходит такой формат оформления территории?

Любое ЛПУ (больница, санаторий, реабилитационный центр, хоспис и т. д.) может целиком преобразить свою территорию, а может разместить лишь отдельный элемент медицинского ландшафта. Например, сенсорную дорожку.

В частном саду даже в небольшой островок свободной территории можно вписать ту же сенсорную дорожку или садик пряных трав.
Двойной экостол в детском санатории "Солнечное"
БЕСПЛАТНАЯ ЛЕКЦИЯ

Куратор Людмила Свечникова рассказывает, почему каждому саду нужен план. Разбираем планировки участков на конкретных примерах, а не на пальцах и жестах:

— Что разместить на участке?
— Сколько нужно дорожек на участке?
— Как сделать сад удобным?

Эфир будет полезен всем, кто сейчас планирует благоустройство! Внутри пинок для вдохновения. Вы увидите свой участок по-новому.
Какие материалы вы используете? Нужна ли какая-то дополнительная сертификация для них, чтобы они могли использоваться для оздоровительных целей?

Мы используем обычные материалы, которыми пользуются для преображения ландшафта. Наша методика заключается не в том какие материалы использовать, а в том, как их использовать.

Растения можно подобрать таким образом, что они будут помогать пациенту расслабляться и релаксировать, а можно сделать ровным счетом наоборот.

Собрать сенсорную дорожку – это вообще целое искусство! Тут обязательно знание аккупунктурных точек стопы, знакомство с азиатскими методиками создания подобных дорожек. Есть и такие заболевания, где сад должен выстраиваться по совсем специфичным законам, необычным для здорового человека, например, садик для аутистов.
Экосенсорный стол
По вашему опыту, подобное оформление пользуется спросом у частных учреждений, или же государственные структуры тоже идут в этом направлении?

В первую очередь, мы работаем именно с государственными учреждениями. На втором месте – частные учреждения (в основном частные пансионаты для престарелых). А вот медицинский ландшафт в частных садах – это, наверное, дело будущего. Мы к таким предложениям готовы, и будем рады поработать в этом направлении.
Стол экосенсорный в школе для аутистов №755
Расскажите про команду специалистов, с которыми вы работаете. Как вы познакомились, у кого какая зона ответственности?

У нас достаточно большая и интересная команда. Мы гордимся тем, что у многих из нас по два образования, одно из которых медицинское. В нашей компании есть и медицинский психолог – логопед, который курирует второе большое направление нашей компании – экосенсорное оборудование. У нас есть свой производственный цех, где рождаются экосенсорные столы Balneomed Sensorica, а также деревянные элементы специализированных детских площадок.

Перед тем, как начать работу по проекту, я собираю дизайнеров, психологов и мы устраиваем мозговой штурм, собирая каждый элемент будущего проекта, как кусочки мозаики.
Модуль экосенсорный напольный в детском саду
Большую роль в продвижении играет образование масс. Вы проводите обучающие семинары, конференции?

ООО «Бальнеомед Медицинские Ландшафты» каждый год участвует в 4-5 конференциях с тематикой реабилитация, сан-курортное лечение и тп. Мы делаем доклады о медицинских ландшафтах, демонстрируем экосенсорное оборудование. В 2017 году в журнале «Курортные Ведомости» вышла наша статья: «Экосенсорная терапия для детей».

На просторах интернета периодически проскакивают новости о лекциях с подобной тематикой. Но это очень и очень мало, поэтому не все руководители ЛПУ слышали о медицинских ландшафтах.

Неслучайны слова знаменитого древнегреческого целителя Гиппократа на эту тему: Medicus curat, natura sanat - Врач лечит, природа исцеляет!