садоводство

4 главные ошибки при посадке

рассказывала
Мария Толстикова
Предупрежден — вооружен! Сегодня разбираем самые распространенные ошибки при посадке хвойных. В этой статье все о том, как избежать фатальных промахов и что делать, если вы уже оступились.
1. Вы повредили ком

Все хвойные перед посадкой (или пересадкой) нужно тщательно полить, чтобы вода впиталась и фиксировала почву. Пересохший ком обязательно развалится и оголит корневую систему.

Если вы привезли из садового центра саженец в контейнере, значит ваша главная задача при пересадке — сохранить ком. Чем нежнее вы будете обращаться с комом — тем у вас больше шансов вырастить здоровое и счастливое растение.

С завернутых в мешковину саженцев снимается проволока и пленка. Саму мешковину можно оставить.

При пересадке саженцев будьте особенно внимательны. Начинающие садоводы часто допускают серьезную ошибку, вытаскивая саженец из посадочной ямы — отряхивают корни от земли. Никогда так не делайте. Одним случайным движением вы повреждаете мелкие корешки и обеспечиваете себе головную боль на несколько лет вперед.

Испорченная корневая система — это гарантия отставания в росте, слабой стойкости к болезням и скорой гибели.
2. У вас слишком маленькая посадочная яма

Второе по популярности заблуждение: если ком маленький — то и яма нужна маленькая. Такая логика неизбежно ослабляет растение.

Как правило, размер посадочной ямы должен быть в полтора раза больше кома. Чтобы не ошибиться — ориентируйтесь на свою ладонь. Расстояние от края посадочной ямы до кома не должно быть меньше ладони взрослого человека (в длину).
3. Вы заглубили корневую шейку

Корневая шейка — это условная граница между корем и стволом. Как правило, в этом месте светло-коричневый цвет корней плавно переходит в зеленоватый оттенок стебля.

Чем так опасно заглубление?
  • Корни будут страдать от нехватки воздуха, а значит растение будет развиваться медленно и с трудом. Слабая корневая система — это слабая стойкость к болезням и перепадам температур.
  • Каждый орган растения несет свою функцию. Например, клетки и ткани корней даже строением отличаются от ствола. Корневая шейка не предназначена для того, чтобы находиться под землей. Кора в этом месте начнет гнить и тогда даже самое здоровое дерево ждет скорая гибель.

Если вы купили саженцы в питомнике — вам будет легче сориентироваться. Просто проследите, чтобы уровень почвы оставался на том же месте, что и в контейнере. Допустимо посадить растение на 1−2 сантиметра выше, на случай, если почва просядет и уплотнится.

Если вы сегодня прошлись по саду и обнаружили, растение, которое посажено низко — не спешите вытаскивать его из земли (тем более, если оно уже прижилось). Возможно для того, чтобы исправить ситуацию, достаточно отгрести почву от стволика.
БЕСПЛАТНО

Майя Сандалова, куратор из Школы Сада, рассказывает как научиться размножать растения. Говорим подробно, но весело и живо. В конце разбор вопросов от слушателей.

— какие культуры размножить легче, а с какими нужно повозиться?
— что можно размножать черенками, а что подводками?
— какие нужны навыки для удачного размножения?

4. Вы навязываете хвойным свои условия

Как бы не хотелось — ни одно растение не будет играть по нашим правилам. У каждого из ваших зеленых питомцев есть свои требования. Кому-то нужно больше солнца, а кто-то растет в тени. Одни любят кислую почву, другие — не притязательны.

На рост и развитие хвойных влияет множество нюансов. Перед покупкой саженцев не забывайте изучить предпочтения выбранных сортов. Чем удачнее вы подберете место для посадки — тем меньше в дальнейшем потратите сил и средств на уход за садом.

Удачи вам и волшебных садов!