Телеграм-каналы для садоводов

телеграм каналы для садовода, что почитать о ландшафтном дизайне, ландашфтный дизайн своими руками, как сделать ландшафтный дизайн самостоятельно
8 телеграм-каналов о ландшафтном дизайне, садоводстве и растениях, которые помогут практическими знаниями и вдохновят на создание сада мечты.
Начинающим и продолжающим садоводам всегда актуальна информация, связанная с обустройством сада, его озеленением, привнесением чего-то нового и оживлением старого.

Поэтому мы собрали для вас список телеграм-каналов на эту тему, чтобы вы могли узнавать что-то новенькое от специалистов в этой области.

Школа Сада — ландшафтный дизайн

Канал обучающего проекта Школа Сада. Ведут практикующие дизайнеры. Простыми словами пишут про проектирование участка и цветников, концепции и задумки, выбор растений и материалов для обустройства сада мечты.

Каждый месяц проводятся открытые эфиры с экспертами в области ландшафтного дизайна и садоводства, где можно задавать свои вопросы,

На канале огромное количество бесплатных материалов и шпаргалок для новичков:

Как сделать дачу безопасной для ребенка?

Что нужно знать про живую изгородь?

Как спланировать сад: инструкция по шагам

Концепция сада

Как выбирать растения для сада?

Сад без газона

L.BURO | Ландшафтный дизайн

Телеграм-канал популярного ландшафтного бюро, где руководители Петр Лари (главный по садам) и Валерий Федотов (главный по бизнесу) делятся уникальной информацией про методы создания ландшафтов с характером, обзорами проектов, рассказывают про ландшафтную отрасль со стороны бизнеса, раскрывают секреты маркетинга LB, публикуют вдохновляющие подборки ландшафтов.

Пост о садовых геранях с примерами в ландшафте сада

Подборка для вдохновения: северный сад

Подборка ароматных садов

Zelenka Studio | Ландшафтный дизайн | Архитектура

Татьяна Лазарева — руководитель ландшафтной студии Zelenka Studio в своем канале отвечает на вопросы читателей и дает свои рекомендации по растениям для сада и их сочетаниям. Можно задать свой вопрос в комментариях в любому посту и получить ответ от известного ландшафтного дизайнера.

Чем прикрыть неудачный вид из окон дома?

Что посадить вдоль дренажного канала?

Что посадить на входную группу, если место в тени?

Один сад в день | Ландшафтный дизайн

Вдохновляющий канал, где публикуются современные и классические сады от известных ландшафтных дизайнеров и бюро. Каждый сад сопровождается описанием задумки, основных особенностей, используемых растений. Можно вдохновиться сочетаниями, цветовыми решениями композиций и использовать это в своих садах.

Переделка старого сада

Сад вытянутой формы со сложным рельефом

Проект узкого участка в Павловске

Сад Марковских в Санкт-Петербурге

Природный сад на холмистом участке

Я знаю про розы все!

Канал с узкой тематикой о розах от жизнерадостной владелицы собственного питомника роз Людмилы Ижуковой. Практическая информация об уходе за розами, полезные советы, вдохновляющие фотографии и видео. Людмила, действительно, знает о розах все, поэтому вы можете задать ей вопрос в комментариях или попросить помощи в определении сорта.

Топ-3 розы для северных регионов

Пришли саженцы, что с ними делать?

Розы почернели после зимы. Что делать?

Кордубаева вещает

Копилка полезных материалов от ландшафтного дизайнера Марии Кордубаевой, где она делится полезными видео, ссылками и планами обустройства частного сада.

Крупномеры в ландшафтном дизайне: топ любимых культур

Дендроплан объекта общественного пространства с таблицами декоративности

Схема пирога мощения

Изящное садоводство

Ландшафтное бюро МОХ рассказывает о садах, садовниках и особой любви к прекрасному. Утонченный канал с полезными материалами и вдохновляющими историями.

Уход за цветниками

Вдохновение: двухуровневый сад

Обзор выставки

Какое алоэ

Если свой сад у вас только в мечтах, но хочется озеленить свою квартиру или хотя бы балкон на лето, то рекомендуем канал о комнатных растениях «Какое алоэ». Здесь собраны интересные подборки, полезные посты про вредителей и болезни, правила ухода за культурами.

Безопасные комнатные для домашних животных

Как ухаживать за монстерой

Долгоцветущие комнатные растения

Список растений для южного балкона