руководство

5 советов для начинающих
от Пита Удольфа
Что нужно сделать, прежде чем приступить к созданию сада?

перевела
Юлия Быстрова

Пит Удольф — знаменитый ландшафтный дизайнер. В этой статье он поделился своим опытом и дал несколько советов о том, что сделать новичку прежде чем создавать сад.
С чего все начинается?

Всё начинается с обучения. Я думаю, что вы должны пойти в ботанические сады или дендрарии, а не в садовые центры. Важно видеть растения в контексте места - вот где вы узнаете больше всего. Сейчас самое время посмотреть на цветущие кустарники и деревья, чтобы увидеть их истинную форму.
Как вы выбираете растения?

Вы должны начать с идеи. Представьте себя в саду. Некоторые люди стремятся посадить высокие растения, чтобы отделиться от окружающего мира. Другим людям нравится открытое пространство, как на лугу.

Составьте список растений, которые вы хотите использовать. Не выбирайте по фотографиям, выбирайте по времени цветения, высоте, цвету и текстуре. Узнайте, являются ли растения многолетними или однолетними. Это самая важная вещь. Если вы создаете сад, то вы хотите, чтобы он радовал вас долгие годы, а не только на сезон.
БЕСПЛАТНАЯ ЛЕКЦИЯ

Куратор Людмила Свечникова рассказывает, почему каждому саду нужен план. Разбираем планировки участков на конкретных примерах, а не на пальцах и жестах:

— Что разместить на участке?
— Сколько нужно дорожек на участке?
— Как сделать сад удобным?

Эфир будет полезен всем, кто сейчас планирует благоустройство! Внутри пинок для вдохновения. Вы увидите свой участок по-новому.
Где использовать однолетники?

В принципе, сад должен быть более устойчивым. Вы можете использовать однолетние растения и двулетники, чтобы заполнить пробелы, но они не должны быть главным акцентом в вашем саду.

Когда вы работаете дизайнером, заказчики не хотят, чтобы вы сажали растения, которые цветут всего сезон.

Если у вас есть свой сад, вы испытываете радость от покупки новых растений. Но не переусердствуйте. Сад не должен быть слишком декоративным. Отправляйтесь за простыми цветущими растениями. Если вы покупаете правильные растения, это выглядит хорошо. Если же растения неподходящие, придется переделывать сад каждый год.
После того, как выбрали растения, как их правильно организовать?

Вы работаете от большего к меньшему. Как и в ландшафте, вы сначала думаете о деревьях, которые вы хотите посадить, затем о кустарниках, а потом - о многолетниках и травяных растениях.
И заключительный совет для новичка?

Опыт начинается с того момента, когда вы начинаете любить садоводство. Вы не можете сделать всё правильно в первый раз. Вы даже не можете сделать на сто процентов правильно через несколько лет. Вы всегда видите следующий шаг, который должны сделать.

Просто начните, посадите хорошие комбинации растений вместе, и работайте с этим. Вы должны пройти все этапы. Вы не можете пропустить ни одного урока. Это честно. Это тяжёлая работа. Но если вы получите что-то взамен, это хорошо. Это как растить детей - вы отдаёте этому все силы.