Ландшафтный скетчинг: как начать рисовать идеи для своего участка

3 правила хорошего ландшафтного скетча
Вам не нужен талант художника и врожденное умение рисовать, чтобы создавать скетчи.

Скетч — это быстрая зарисовка, набросок. Его главная задача: за небольшое время изобразить вашу идею на бумаге или планшете и донести её до другого человека.
Мы используем эту технику для прорисовки планировок участков, отдельных растительных композиций и клумб, конкретных зон или малых архитектурных форм. Но ландшафтный скетчинг нужен не только практикующему дизайнеру, но и обычному садоводу. Зачем, спросите вы?

• Чтобы грамотно спланировать пространство и обсудить идеи с близкими. Не пытаться объяснять на пальцах, а преподнести готовую идею и уже вместе доработать её.

• Заранее увидеть эскиз будущего сада, чтобы что-то изменить. Сложно пытаться удержать эскиз в голове, да ещё и пытаться что-то в нем менять. Другое дело заниматься этим на бумаге!

• Дать в руки строителям готовый понятный проект, чтобы те легко могли его реализовать. Это поможет вам сэкономить ваше время и деньги. Не нужно будет ждать поправок от дизайнера и переплачивать за них. Вы можете отдать в работу уже готовый эскиз.
Ландшафтный дизайн Ландшафтный дизайнер Ландшафтное проектирование Тренды в ландшафтном дизайне Антитренды в ландшафтном дизайне Тренды ландшафтного дизайна 2022 года
Работа Людмилы Свечниковой (автор курса «Ландшафтный скетчинг для тех, кто не умеет рисовать», ландшафтный дизайнер, куратор в Школе Сада)
Но как быть, если я совсем не умею рисовать?
Если внимательно присмотреться к ландшафтным скетчам, то можно заметить, что они состоят из простейших элементов: линии, круги, овалы, прямоугольники и треугольники. Всё это нас учили рисовать ещё в начальной школе, поэтому не нужно быть выдающимся художником, чтобы точно получилось сделать набросок.
Нарисовать план от руки будет проще и быстрее, чем поиск нужного приложения для проектирования сада, хоть и на первый взгляд так не кажется. Но именно в тот момент, когда вы рисуете от руки, каким-то магическим образом в вашу голову приходят всё новые и новые идеи. Несомненно, так и рождаются шедевры!

И только представьте, как из-под вашей руки выйдет рисунок вашего уникального сада. Это точно стоит того, чтобы научиться рисовать скетчи.
3 правила успешного ландшафтного скетча
  1. Замеры и анализ территории

Знаем, что это скучно, но без них ваш рисунок будет просто рисунком. А мы с вами делаем будущий план сада, который будем применять. Поэтому обязательно измеряем тот участок, где будем располагать композицию, огород или детскую площадку.

Выйдете на местность и определитесь, что вы хотели бы прикрыть или, наоборот, оставить в доступе (например, не высаживать высокие деревья вблизи окна дома или оставить проход к компостной куче). Когда вы определитесь со всеми нюансами и измерите каждый объект, то уже поймете, что и где должно располагаться в дальнейшем. Сразу станет проще, поверьте!
2. Подходящие инструменты

Если вы решили сделать набросок будущего участка, вам не нужно срочно бежать в магазин для художников и набирать разные карандаши, маркеры, бумагу и т. д.

На первое время вам понадобится простой карандаш, который нужно будет наточить, бумага (подойдёт как обычная, так и специальная для скетчей), линейка с круглыми отверстиями или циркуль. Вот и весь необходимый набор юного ландшафтного скетчера. Вы можете даже не приобретать маркеры и краски, ведь для первых работ это совсем не обязательно.
3.Рисуйте простые формы

Не нужно мудрить и прорисовывать каждую веточку дерева. Помните, что вы делаете набросок, чтобы передать основную идею. Поэтому прямые и кривые линии, круги и полукруги, овалы и прямоугольники ваши верные друзья в этом деле.

Со временем вы можете более детально прорисовывать растения и формы, но не просите от себя многого на первом этапе. Помните, что не имеет значения, насколько «странно» выглядит ваш рисунок. Если он ясен и прост для понимания, то вы справились!
Пробуем рисовать дерево на плане
  1. Возьмите карандаш и нарисуйте круг. Не получилось сделать ровный? Тогда на помощь придет циркуль или отверстия в линейке! Нарисуйте несколько окружностей. Ведь в вашем будущем плане будет много разных растений.
  2. Следующим шагом обведите границу свободной линией. На фото даны примеры, как может выглядеть граница деревьев — вы можете воспользоваться любым из них. Запомните правило: чем выше и больше дерево, тем толще мы выделяем его границу.
  3. Чтобы понять, растет это дерево на вашем участке или оно только в планах, в центре окружности ставится знак. Точка, если дерево уже существует, и крестик, если оно только планируется.
  4. После этого дерево можно раскрасить маркером или красками, а границы обвести черной ручкой. Далее для более аккуратного вида стираем изначальную границу, которую мы прорисовали карандашом.
Примеры символов для изображения деревьев на плане участка
Узнать больше о технике скетчинга и научиться в ней работать можно на нашем новом курсе «Ландшафтный скетчинг для тех, кто не умеет рисовать».
Научитесь делать скетчи, даже если совсем не умеете рисовать
Узнайте, какие растения подойдут для вашего участка
и научитесь сочетать их друг с другом за 10 уроков с проверкой заданий.

Куратор, профессиональный дизайнер, поможет вам выбрать растения и составить подходящую композицию для вашего участка.