Осенняя обрезка декоративных деревьев и кустарников

как обновить композицию и посадки с помощью секатора?
Осенняя обрезка ваших растений может оказать огромное влияние на то, как они будут расти в следующем году. С помощью обрезки вы можете не только придать форму растению и по-новому раскрыть его потенциал, но и сделать его более здоровым, сильным и дать толчок для развития. Осень – идеальное время года для стрижки!
Когда начинать обрезку?
Поздней осенью — после листопада, но до наступления постоянных отрицательных температур, можно начинать обрезку многолетних растений, в частности, деревьев и кустарников. В это время растения уже находятся в спящем состоянии, сокодвижение неактивное, значит, обрезка пройдет для них благоприятно и легко.

Именно осенью вы можете проводить более масштабные мероприятия по обрезке, которые не успеваете сделать весной ввиду раннего начала активного сокодвижение у растений. Например, убрать значительную часть ветвей или кронировать дерево — осень идеально подходит для этого. Весной уже можно слегка корректировать то, что обрезали осенью, также уделить особое внимание подкормкам и поливам, ведь растению нужно восстановиться.

Осенняя обрезка поможет кустарникам и деревьям окрепнуть и избежать потери ветвей при выпадении большого количества осадков и сильных морозах. Обрезка также позволяет устранить любые повреждения или болезни до того, как они распространятся, и привести в порядок размер и форму растений.

Не забывайте про хвойные культуры. Подробнее про осеннюю обрезку хвойных на конкретных примерах обсуждали в прямом эфире с практикующим ландшафтным дизайнером и куратором Школы Сада Валентиной Тупицыной.
С чего начать обрезку?
Для начала необходимо оценить состояние сада и определить растения, которые нуждаются в обрезке. Если начать резать все подряд, то можно получить кривые деревья и голые кусты.

Используйте чистый и острый инструмент, это важно, ведь ваша задача — сделать растение более здоровым и сильным, а не повредить его части тупым инструментом и занести инфекцию.
Как обрезать?
ШАГ ПЕРВЫЙ
Перед началом работы определитесь с общей формой: шар, трапеция, конус или близкая к естественной. Если вы обрезаете растение, которое находится в композиции, то учитывайте его влияние на другие культуры — не загущает ли оно посадки, не перекрывает ли другие растения в композиции.

Если вы проводите обрезку впервые, то всегда проверяйте себя перед тем, как сделать срез, ведь потом будет уже поздно что-то исправлять. Большие ветки удаляйте с помощью пилы: сначала сделайте надрез снизу, затем сверху. Спил должен быть рядом с воротником ветки (вздутием в месте соединения ветки и ствола).

ШАГ ВТОРОЙ
Если вы укорачиваете ветку, то всегда обрезайте только над здоровой почкой или боковым побегом. Это связано с тем, что из следующей почки, расположенной ниже места среза, вырастут новые ветви.

Старайтесь, чтобы между срезом и почкой оставался зазор в 0,5 см. Если вы срежете слишком близко, вы можете повредить почку, но если вы оставите большой зазор, эта часть ветки может загнить и подвергнуть растение инфекции.

ШАГ ТРЕТИЙ
Постарайтесь обрезать почку, обращенную наружу. Если вы выберете ту, которая обращена внутрь, все новые ветви будут расти по направлению к центру дерева, в результате чего оно будет выглядеть беспорядочным и запутанным.

Если есть возможность, делайте срез под углом 45 градусов, чтобы влага не скапливалась в ране. Это поможет ей быстрее затянуться.
Стоит ли пользоваться садовым варом?
После того, как вы закончите обрезку, нет необходимости использовать садовый вар, чтобы закрыть места, где были удалены ветки. Во-первых, вы делаете срезы под углом, что позволяет воде стекать и не застаиваться на поверхности среза. Во-вторых, под слоем садового вара начинают образовываться грибы, заражая в последствии растение.

Если вы опасаетесь попадания споров или бактерий от соседних зараженных растений, то в таком случае лучше будет обработать растения раствором фунгицида.
Что делать с кустарниками, цветущими на побегах второго года?
Формирующую обрезку таких декоративных кустарников делать нужно также поздней осенью после листопада. При этом имейте в виду, что цветения в следующем сезоне может не быть или оно будет скудным. Но здесь важно понимать, что это временно и всего на один сезон. Зато благодаря обрезке вы сможете обновить растение и сделать его более здоровым, придать нужную форму и повысить будущую декоративность.

Еще один важный момент: если вы не уверены в зимостойкости растения, которые собираетесь обрезать, то лучше перенести процедуру на раннюю весну, чтобы быть уверенным в том, что культура удачно перезимует.

Весной после обрезки не забудьте подкормить эти растения азотными удобрениями и хорошо их полить для лучшего восстановления.
Планируйте ваш сад грамотно, чтобы избежать ошибок
Определите стиль, функциональные зоны, обустройте площадки и проведите дорожки. Создайте цветочные композиции и получите готовый проект сада по окончании курса.

Куратор-профессиональный дизайнер поможет вам на каждом этапе обучения. 47 уроков + практика на вашем проекте с первого дня.