Почему сад выглядит дорого?

6 основных приемов роскошного сада
Всем нам хочется создать сад, который будет не только уютным и комфортным, но и выглядеть дорого. Сделать это можно не только при помощи колонн, роскошного мощения и эксклюзивных растений. Ниже привели 6 основных моментов, которые влияют на впечатление от сада.
1. Планировка территории
Как бы ни хотелось обойти эту тему стороной, но именно планировка играет ключевую роль в том, чтобы сад был целостным, продуманным, организованным и гармоничным. Все это влияет на его внешний вид и добавляет шика.

Если у вашего сада есть задумка и идея, то он уже автоматически выглядит дороже. Благодаря задумке каждый элемент сада становится не просто необходимым, а дополняющим общую картину, как кусочек пазла. На основе идеи разрабатывается планировка, за счет которой мы можем расположить элементы на своих местах, акцентируя внимание гостя сада на привлекательных объектах и уводя взгляд от неприглядных мест.

С помощью планировки продумывается расположение построек, дорожек и площадок, зеленых зон и других объектов на участке. В результате вы сможете избежать ситуации, что вроде бы сад уже готов, но все равно чего-то не хватает.
Готовый план ученицы курса «План участка шаг за шагом»
2. Общий стиль
Это напрямую связано с предыдущим пунктом, ведь стиль задается идеей будущего сада и дорабатывается выбранными цветами, материалами, декором.

Старайтесь сочетать стиль сада с домом, чтобы подчеркнуть целостность пространства. Если дом выполнен в минималистичном стиле, то строгие формы регулярного стиля, скорее всего, не для вас. Лучше рассмотреть пейзажный ландшафт и выбрать цветники свободной формы с подходящими МАФами и декором.
3. Свободное пространство
Частые посадки и расположение объектов друг на друге не сделает ваш сад визуально дорогим. Именно простор территории добавляет ей богатства. И для этого не обязательно иметь участок в несколько гектар. Любое количество соток можно обустроить так, чтобы оставить свободное пространство для перемещений и наблюдения за открывающимися видами. Помогает в этом грамотная планировка.

Есть несколько способов проектирования узких, небольших или участков сложной формы. Здесь можно посмотреть проект сада на участке 3 сотки.
БЕСПЛАТНАЯ ЛЕКЦИЯ

Куратор Людмила Свечникова рассказывает, почему каждому саду нужен план. Разбираем планировки участков на конкретных примерах, а не на пальцах и жестах:

— Что разместить на участке?
— Сколько нужно дорожек на участке?
— Как сделать сад удобным?

Эфир будет полезен всем, кто сейчас планирует благоустройство! Внутри пинок для вдохновения. Вы увидите свой участок по-новому.
4. Крупные элементы сада
Расширить пространство, как ни странно, помогают именно крупные элементы: массивы растений, вытянутые миксбордеры, широкие площадки и газоны. К тому же, ухаживать и обслуживать такие объекты будет проще и легче.

Работайте крупными мазками, не разбрасывайте элементы по саду так, чтобы вместилось как можно больше. Картина не получится целостной в таком случае. Прекрасно помогает в создании крупных кусочков сада деление участка на функциональные зоны. Как правильно их выделить читайте в этой статье.
5. Акценты и доминанты
Есть растения, которые приковывают к себе внимание благодаря своей форме, окраске или цветению. Такие культуры используются в дизайне сада как акценты или доминанты в композициях. И с ними нужно быть аккуратными.

Важно найти для этих растений правильное место посадки — такое, где они будут выглядеть выигрышнее, то есть просматриваться с основных видовых точек. Ведь главная задача акцентов и доминант — быть увиденными, поэтому глупо располагать их в дальних углах сада или закрывать крупными растениями.

Наличие таких культур в вашем саду сделает его более продуманным и интересным, что повлияет и на общее впечатление от сада в целом.
Использование сумаха в качестве яркого акцента в саду
6. Внешний вид растений
Растения — это первое, что мы видим в саду. И их внешний вид не должен нас оттолкнуть, ведь тогда вся работа будет насмарку. Чем здоровее, эффектнее и ухоженнее выглядят ваши растения, тем дороже воспринимается сад.

Выбирайте растения для сада, исходя из общей задумки и условий. Убедитесь, что культуры подходят для вашей климатической зоны, условий освещенности и влажности, почвы.

Чем лучше вы ухаживаете за растениями, цветочными композициями, газоном, огородом, тем приятнее находиться в вашем саду.
Стриженные живые изгороди, пышные кустарники и ухоженный газон создают впечатление дорогого сада
Для того, чтобы ваш сад выглядел дорого, необходимо уделять ему время: начиная от создания проекта, заканчивая прополками клумб и стрижкой газона. Не спешите засаживать участок растениями и приобретать мебель, лучше уделите время планированию, чтобы в дальнейшем делать только нужные действия.
Планируйте ваш сад грамотно, чтобы избежать ошибок
Определите стиль, функциональные зоны, обустройте площадки и проведите дорожки. Создайте цветочные композиции и получите готовый проект сада по окончании курса.

Куратор-профессиональный дизайнер поможет вам на каждом этапе обучения. 47 уроков + практика на вашем проекте с первого дня.