Дизайн цветника на открытой местности

Цветник проектировался в деревенской местности, на открытом пространстве, с полным отсутствием заборов с целью украсить пространство сада и показать границы участка.

Условия

Участок расположен в Ленинградской области, 5 зона зимостойкости. Участок находится в деревне, полностью отсутствуют заборы между соседями. Их роль играют цветники и плодовые деревья.

Цветник планируется расположить углом на границе участка, тем самым решить несколько задач: создать красивый кант территории, который будет радовать глаз не только хозяев участка, но и создаст прекрасный вид со стороны дороги.

Цветник будет угловой, с расходящимися «рукавами». Один «рукав» находится на солнце, второй попадает в тень от дома.
Почва кислая. Участок сырой, поэтому сделаны дренажи для отвода воды. Сквозняков и сильных порывов ветра не наблюдается.
Процесс создания цветочной композиции
Функция будущего цветника — декоративная.
Так как на заднем плане участка находятся живописные виды смешанного леса, было решено не использовать в цветнике деревья и высокие кустарники.
На участке хозяева проживают только в летний период, это повлияло на выбор растений в композиции.
Проект цветника Людмилы
Результат обучения
Так как Людмила с семьей проживают на участке только в теплое время года, растения подбирались с учетом летней декоративности. Цветник угловой формы, причем одна сторона на солнечной стороне, вторая — в тени. Ассортимент двух частей цветника перекликается и по цвету и по составу.
Цвета получились жизнерадостные, буйство летних красок.
Итоговый вид цветника 1 рукав
Итоговый план цветника 2 рукав
Посадочная ведомость и карта декоративности
Посадочная ведомость будущего цветника и отметки декоративности в течение весенне-летнего периода (1 рукав)