Дизайн цветника парадной зоны

Была задача спроектировать цветник, который одновременно бы оформил парадную зону участка и прикрыл забор.
Участок расположен в Подмосковье, 4−5 зона морозостойкости.

Цветник проектировался для парадной зоны вдоль забора. Дорожкой композиция делится на две почти равные части: левая сторона 13×4 метра, правая — 12×4 метра. На обоих участках уже посажены деревья: калина обыкновенная, груша, сосна. На момент проектирования миксбордера самой высокой точкой являлась сосна Валлиха Densa Hill — 7 метров в высоту.

Место под цветник полутенистое — солнце с 11 до 15 часов. Сильно продувается ветром, поэтому при выборе культур обращалось особое внимание на их устойчивость к сквознякам, ветра преобладают северо-западные. Почва суглинистая со слабокислой реакцией (для хвойных при посадке используется специальный грунт + мульчирование торфом). Залегание грунтовых вод высокое, но есть возможность установить автополив для требовательных культур.

Основные видовые точки — крыльцо дома и окна, выходящие на эту часть участка.
Процесс создания цветочной композиции
Основная задача цветника — объединить парадную зону в одно целое, так как в левой части высажены лиственные деревья и кустарники, а в правой — хвойные вечнозеленые. Хотелось уравновесить оба участка под цветник, добавить общие элементы, динамику и добиться постоянной декоративности.

Функции цветника — декоративная (первое впечатление при входе на участок) и маскирующая (прикрыть забор из профлиста).
Зона под будущий миксбордер
Во время обучения Лариса составила первый вариант цветника, но ассортимент растений был слишком велик даже для такого крупного миксбордера.
Преподаватель курса Людмила Свечникова дала свою обратную связь, как можно уменьшить разнообразие растений и сделать композицию более гармоничной.
Схема цветника от преподавателя курса
Результат обучения
Итоговый план цветника у входа.
3Д-визуализация миксбордера
Посадочная ведомость и карта декоративности растений
Комментарий от куратора курса «Дизайн цветников для начинающих 2.0» Валентины Тупицыной
Научитесь составлять композиции за 10 уроков