Дизайн цветника в тени

Будущий цветник находится в тени — солнце в летнее время появляется лишь в вечерние часы. При этом климат с мягкими зимами и хотелось создать декоративность на протяжении всего года.
Участок расположен Германии — 8 зона морозостойкости.

Участок очень старый, за забором разрослись огромные липы, ели и взрослые лавровишни. На самом участке также растет большая ель, от которой уже проблематично избавиться.

Территория участка освещена плохо — по периметру расположены высокие деревья, забор и постройки. Поэтому ассортимент растений подбирался с учетом их теневыносливости.

Почва суглинистая кислая, но при этом нормальной влажности, застоя воды не бывает. На участке организован автоматический полив.

От ветра территорию защищают постройки и высокие насаждения, поэтому дополнительной защиты в виде растений не требуется.

Общая площадь цветника примерно 16 кв.м.
Процесс создания цветочной композиции
Композиция будет располагаться вдоль забора и гаража и иметь угловую форму. Находиться цветник будет в глубине участка и просматриваться только с одной стороны.
Главная функция — замаскировать неприглядные строения. Так как участок окружен высокими деревьями, а на его территории растет ель, то стиль цветника выбран природный, ближе к лесному.
Расположение цветника на участке (выделен штриховкой)
Так как зимы в этом регионе мягкие, и снега почти не бывает, то Татьяне хотелось сделать круглогодичный цветник. Основные цвета были выбраны: белый, голубой, оттенки розового или красного (рядом уже растет бордовый рододендрон).

Для постоянной декоративности хотелось бы использовать хвойные растения. В будущем разбавить миксбордер Татьяна запланировала декоративными камнями.
Результат обучения
Итоговый план цветника: вид прямо.
Итоговый план цветника: вид сверху.
Перечень растений
  1. Тис ягодный «Фастигиата Ауреомаргината»
  2. Туя западная «Ауреа Нана»
  3. Туя западная «Тини Тим»