Дизайн цветника возле беседки

Композиция выглядела незаконченной, хотя каждое растение в отдельности смотрелось привлекательно. Но хотелось добиться ощущения цветника, где каждое растение дополняет соседнее.
Условия
Участок, площадью около 10 соток, находится на Карельском перешейке (Выборгский район Ленинградской области). Участок ровный.
С юго-восточной и юго-западной стороны часть участка затеняют деревья. На самом участке растут сосны, скорее всего от части сосен нужно будет избавиться.
Участок сухой, дождевая вода быстро уходит в землю.
Почва песчаная с отсыпкой плодородным слоем.

За плечами автора проекта уже есть базовый курс «План участка шаг за шагом», а значит определены места для разбивки цветников. Осталась небольшая, но важная задача — продумать каждое растение, чтобы композиция заиграла новыми красками!
План участка
Свет и тени на участке

Процесс создания цветочной композиции

Романтическое направление задается большим количеством сосен вокруг, белой деревянной беседкой, геометрическими линиями мощения. Цель проекта — показать романтичность красоты северной природы.

Всего на участке планируется 4 цветника.
Цветник № 1 перед домом.

Цветник № 2 перед беседкой:
Функция декоративная и маскирующая (прикрывать беседку от соседского дома). Цветник будет виден с 3-х точек. Площадь цветника 9 кв.м. По этому цветнику и будет готовиться проект.

Цветник № 3 вдоль забора.

Цветник № 4 у зоны входа.
План цветников на участке
Площадь цветника составляет 9,1 кв.м. и представляет собой форму неправильного треугольника.
На момент разработки проекта высажены: туя Смарагд, можжевельник, гортензия Бобо, лилейник гибридный, бордюр из хост. Композиция выглядела незаконченной, хотя каждое растение в отдельности смотрелось декоративно.

Задачей автора было соединить все растения в общую композицию и прикрыть от посторонних взглядов беседку.
Результат обучения
Автор проекта Серафима подобрала образцово-показательный ассортимент растений по тому как они сочетаются по высоте.
Композиционная ось задана туей, далее каркас из кустарников, затем травянистые растения.
В будущем остается контролировать процессы роста стрижкой и корректировкой некоторых сильно разрастающихся растений.
Паспорт композиции
Посадочная ведомость
Отзыв ученика
Научитесь составлять композиции за 10 уроков