Дизайн цветника у забора

Цветник проектировался с целью замаскировать зону вдоль забора и украсить место рядом с беседкой.
Участок расположен в Санкт-Петербурге, 4 зона зимостойкости.

Цветник будет у забора из сетки-рабицы с соседним участком. Задача — замаскировать вид с соседнего участка и задекорировать зону рядом с беседкой и мангалом. Общая площадь будущего цветника 11 кв.м.

Место под цветник солнечное и открытое, притенение бывает только в вечерние часы, на закате. Участок под цветник защищен от ветра домом и беседкой. Почва суглинистая, нейтральная и слабокислая, хорошо увлажненная.

Ирине хотелось включить в цветник уже растущие на участке культуры: калужница болотная, лилейник, астильба, розы, люпин, эхинацея, гелениум, аквилегия, монарда, дельфиниум, примула, гейхера.
Процесс создания цветочной композиции
Функция будущего цветника — декоративно-маскирующая, то есть одновременно закрывает обзор с соседского участка и украшает зону отдыха с беседкой и мангалом.

Форма цветника планируется буквой «П». Стиль подобран под общий стиль построек и уже имеющихся растений — деревенский.
Во время обучения Ирина проектировала сразу несколько цветников, но итоговая работа была по цветнику номер 1 (находится вверху схемы и отмечен зеленым цветом)
Результат обучения
Растения для цветника подбирались с учетом постоянной освещенности на протяжении всего дня. К тому же, деревенский стиль цветника и уже имеющиеся растения задавали основной ассортимент. Исходя от расстояния до видовой точки, максимальная высота композиции рассчитывалась 1,5−2 метра в центре, уменьшая высоту к периферии.

Керрия японская стала высокой точкой композиции и основным «скелетом», так как это единственный кустарник, который используется в цветнике, остальные растения — травянистые многолетники и луковичные.

Цветовая палитра цветника выбрана раздельно-комплементарная: синие оттенки в сочетании с красными, розовыми, желтыми и оранжевыми.
Итоговый план цветочной композиции.
Посадочная ведомость
Посадочная ведомость будущего цветника.
Карта декоративности растений
Научитесь составлять композиции за 10 уроков
На курсе "Дизайн цветников с нуля" вы узнаете, какие растения подходят для вашего участка и научитесь сочетать их друг с другом
  • Помощь ландшафтного дизайнера