ландшафтный дизайн

Джон Брукс:
крестный отец вашего сада

50 лет в ландшафтном дизайне

Джон Брукс — один из самых влиятельных ландшафтных дизайнеров Великобритании. В 82 года он по прежнему пишет, обучает, и проектирует сады по всему миру.
Возможно, вы не слышали о нем, но если вы когда-либо описывали свой сад как «еще одну комнату» — вы идете по его стопам. Говорят, что Джон сделал для британского ландшафтного дизайна то же, что сделала Элизабет Давид для британской кухни, раскрыв нам совершенно новый мир возможностей.

«Когда я начал свою карьеру, у нас были либо большие загородные дома, либо садики, в которых люди высаживали растения вокруг центральной лужайки и на этом останавливались», — говорит Джон.
Большинство людей хотят просто купить растения, потому что это легко и весело.
«Никто не задумывался над дизайном. Я хотел показать, что дизайн является отправной точкой, особенно в маленьких садах, над ними приходится поломать голову».

«Большинство людей хотят просто купить растения, потому что это легко и весело. Но преодолейте искушение, вместо этого нарисуйте план на бумаге. Выйдите с рулеткой, а затем нарисуйте план в масштабе. Любой может это сделать. Затем отметьте существующие объекты, такие как деревья и кустарники, и у вас будет более четкое представление о своем участке».
Сад Джона Брукса
Хороший дизайн не должен быть сложным. «Многие молодые люди сейчас снова используют свои сады для выращивания трав и овощей. Это меня очень радует.", — говорит Джон.

«Даже если ваш сад — не более чем четыре симметричных поднятых площадки, он может выглядеть очень эффектно и напоминать картину Мондриана».

Джон без энтузиазма относится к моде на полевой стиль: «Во время цветения это выглядит поразительно, но как только бутоны завяли, луг приобретает мрачный вид, при этом, вы не можете косить целую вечность, если хотите, чтобы он засеял сам себя».
Собственный сад Джона, Денманс, переполнен красивыми растениями, но заметить, насколько хорошо он спроектирован можно лишь когда вы провели там некоторое время. Зима — одно из любимых времен года Джона. Как он говорит: «Когда цветы исчезают, вы можете увидеть "кости сада"».

Джон, который выиграл четыре золотые медали «Челси», все еще занят писательством и преподаванием. Он проводит регулярные семинары по дизайну для учеников из Новой Зеландии, Никарагуа, Малайзии и Канады.

«Растения и климат могут быть разными, но все люди хотят одного — сада, который вписывается в их образ жизни и которым они могут наслаждаться круглый год», — говорит Джон. «Даже спустя более 50 лет мне доставляет огромное удовольствие помогать людям в достижении этой цели».

Источник: dailymail.co.uk