Дизайн пустого участка
с нуля

Участок 15 соток без построек. Основная задача грамотно разместить все постройки и озеленить территорию.
Условия
Участок трапециевидной формы 15 соток. Ровный, по дальнему от дороги краю, на западе, начинается глубокий заросший овраг. Почва супесчаная, кислотность 6.

В дневное время территория хорошо освещена. На данный момент построек нет. Тень в вечернее время создают деревья, растущие в овраге, находящемся по краю участка на западе, тень покрывает весь участок.

Преобладает западный ветер, по западной стороне дачи растут высокие деревья, поэтому дополнительная защита не требуется. Вода на участке не застаивается, т.к. по краю проходит глубокий овраг. Грунтовые воды по результату геологии находятся на глубине 12 м.
Задача
Основная задача на курсе понять, как лучше разместить все постройки, и вникнуть в тему ландшафтного дизайна.
Проект выпускницы базового курса Овчинниковой Марии
О проекте
Название проекта «Город Загородом» отражает в себе представление автора о современном стил хай-тек. Мария хочет «подружить» шары и кубы (параллелепипеды), сбалансировать их естественные формы кроны деревьев.

В проекте дорожки бетонные, отшлифованные, сплошные и пошаговые. Площадки у бассейна и беседки сделана из лиственницы. В зонах повседневного использования — патио, детская площадка, лужайка, баня, старалась придерживаться минимализма. Зона ограничена живой изгородью высотой 140 см.

Патио обрамляют цветники из лаванды и декоративного лука, они же являются цветовым акцентом. Детская площадка разделена на 2 части.
Первая (19) — детский домик с песочницей, окруженный плодовыми деревьями и кустарниками, чтобы можно было полакомиться ягодками не прерывая игру.
Вторая (13) — качели, батут.
Процесс: инструктор Людмила Свечникова комментирует задание
по составлению композиции
Во входной зоне ирга канадская посаженная вдоль дорожки создает некоторый комфорт и защищенность от глаз. А гортензия, обрамленная изгородью 30 см, добавляет парадности.

В доме будут огромные панорамные окна в пол, поэтому хотелось, чтобы из них открывался красивый пейзаж (16,17,18). Зону огорода пока не планировала, т.к. на нулевом этапе сложно понять, нужен ли он и по силам ли будет. На всякий случай предусмотрела дорожки в его сторону.

Зона отдыха включает в себя беседку, площадку для барбекю, пруд, кострище, качели. Эта зона насыщена зелеными растениями: ива, ирга, кизильник, злаковые. Все они гармонируют с минималистичным прямоугольным прудом.
Комментарий преподавателя

Автор проекта: Мария Овчинникова
Поддержка: Людмила Свечникова, Алена Романова
Преподаватель: Марина Толстикова