Дизайн цветника у парадного входа

Композиция будет расположена у парадного входа на участок и состоять из двух частей: справа и слева от входа. Фоном композиции будет служить ограждение участка, столбы которого будут белыми, как фасад дома, с жалюзийным заполнением в цвет кровли и водосточной системы (темно-серый).

Общая площадь — 23 м². Форма цветника — трапеция, размер — 11,6×2,8 м.
Участок расположен в 5 зоне зимостойкости с ориентацией на южную сторону.

Почва с нейтральным уровнем pH и нормальным водным режимом. Защищен от господствующих ветров, сквозняков в месте будущей композиции нет.
Схема дома и забора, рядом с которым будет располагаться цветник
Процесс создания цветочной композиции
Цель композиции — передать настроение семьи. Весь сад, как и дом, выполняется без криволинейных линий. Предполагается создать атмосферу простоты и уюта посредствам минимального набора растений со сдержанной колористической гаммой.

Высота композиции, исходя из определения основных видовых точек, не должна превышать 3 метров.
Определение видовых точек на плане участка ученицей
Дополнения от преподавателя курса Людмилы Свечниковой
Для композиции Дарья выбрала небольшой ассортимент растений, которые хорошо будут расти в выбранном месте и сочетаться друг с другом: ель обыкновенную Виллс Цверг, сосна горная Пумилио, туя западная Глобоза, овсяница сизая, горец родственный, шалфей дубравный, клен Гиннала, массивы из луковичных: крокусы, гиацинты, тюльпаны.
Результат обучения
За счет использования в цветнике хвойных растений и декоративных злаков композиция сохраняет свою декоративность на протяжении всего года, в том числе и зимой.

Весной к зеленым оттенкам добавляются сиреневые вкрапления крокусов, цветение которых сменяется сначала белыми гиацинтами, затем — тюльпанами.

Летом подхватывают цветение горец и шалфей, которые будут цвести на протяжении всех летних месяцев.

А осенью всё внимание будет притягивать яркий окрас клена сначала в желтых, а потом в огненно-красных оттенках.
Комментарий от преподавателя курса "Дизайн цветников для начинающих 2.0" Людмилы Свечниковой
Научитесь составлять композиции за 10 уроков
На курсе "Дизайн цветников с нуля" вы узнаете, какие растения подходят для вашего участка и научитесь сочетать их друг с другом
  • Помощь ландшафтного дизайнера