Дизайн цветников в скандинавском стиле

Цель композиции — дополнить сад в скандинавском стиле, который настраивает его хозяев на покой и созерцание красоты вокруг.

При этом каждый цветник имеет свою функцию: маскирующую забор, зонирующую пространство сада и декоративную.
Участок расположен в Калининграде в 6 зоне зимостойкости.

Юлия во время прохождения курса «Дизайн цветников для начинающих 2.0» планировала сразу 3 цветника.

Цветник 1 площадью 55 м² и высотой от 10 до 170 см с маскирующей функцией: тенистое место, почва суглинистая умеренной влажности, среднекислая, участок защищен от ветра.

Цветник 2 площадью 25 м² зонирующий, высотой от 10 до 1,5 м: участок солнечный, засушливый, почва суглинок, нейтральная кислотность, защищён от ветра.

Цветник 3 площадью 4 м² декоративный, высотой от 0,5 до 6 м: место полутень, почва суглинистая влажная, среднекислый pH, обдувается ветром.
Схема участка, где буду располагаться цветники
Процесс создания цветочной композиции

Планы цветочных композиций
Для каждого цветника Юлия подбирала ассортимент растений, которые будут комфортно произрастать в данных условиях.

Для первого цветника были выбраны: гортензии, таволга, мискантус, гейхеры, хосты, астильбы, дёрен, седум, василек и гипсофила.

Цветник номер 2 будет состоять из роз, туи Глобоза, можжевельника казацкого, мискантуса, гортензии, ели Коника, барбариса, лаванды, флоксов, рудбекии и наперстянки.

Третий цветник будет включать в себя следующий ассортимент растений: дерен белый, гортензия, вербейник точечный, калина, вереск, таволга, ель Коника, хосты, ирисы, седумы.

Повторяющиеся культуры в разных цветниках будут создавать общность и единство, объединяя их в целостную концепцию сада.
Схема всех трех цветников
Результат обучения
Итоговый план цветников
За счет использования в цветнике хвойных растений, многолетников с разными сроками цветения и декоративных злаков композиция остается привлекательной и интересной на протяжении всего года.

Ранней весной сад оживает благодаря цветению нарциссов и вишни, которых чуть позже подхватывает бадан, цидония и магнолия. Уже в мае активно начинает цвести пион древовидный, калина, жимолость каприфоль и живучка ползучая.

Летом рацветают розы, гортензии, верески, дельфиниумы, и пампасная трава набирает свои пушистые сухоцветы.

Осенью наступает вторая волна цветения дельфиниума, цветут седумы, до сих пор остается декоративной кортадерия (пампасная трава) и гортензии.

При этом структурой и скелетом ля всей композиции выступают хвойные и лиственные деревья и кустарники, которые и зимой будут сохранять декоративность.
Комментарий от куратора курса "Дизайн цветников для начинающих 2.0" Валентины Тупицыной
Даже после прохождения курса вы можете задавать вопросы и озвучивать сложности, которые могли возникнуть при переносе с плана на местность
Наши кураторы развеют сомнения и ответят на все вопросы
Отзыв от ученицы

Заполнять пустое пространство в цветнике в первые годы после посадки можно не только однолетними культурами. В нашей статье «Заполняем пустые места в цветнике: как использовать пространство в первые годы после посадки» можно найти ещё несколько интересных способов.

Научитесь составлять композиции за 10 уроков
На курсе "Дизайн цветников с нуля" вы узнаете, какие растения подходят для вашего участка и научитесь сочетать их друг с другом
  • Помощь ландшафтного дизайнера
  • Видео-разбор вашего проекта