Дизайн участка 10 соток

Участок 10 соток в Ленинградской обл. Всеволожский район для постоянного проживания 2 человек. Необходимо разместить баню, гараж-мастерскую, беседку, мангал, теплицы, грядки, плодовые деревья и кустарники, клумбы и дорожки, беседку для бильярда.
Условия
Участок 10 соток находится в Ленинградской обл. Всеволожский район. Был приобретен для нашей растущей семьи, планируется что постоянно будут проживать 2 человека (мы — дед и бабушка). Дети и внуки будут приезжать в гости. Я внимательно прислушивалась к разговорам дочерей, прозвучала одна мысль очень схожая с моей — хочется ярких красок! Отсюда и родилось название проекта «Сад ярких красок».

На территории в настоящее время расположен дом с ливневой канализацией, проходят две траншеи по 50−70 см шириной и длинной около 8 м с обеих сторон дома с восточной и западной. Судя по уровню воды в колодце грунтовые воды расположены не высоко.

За границей участка с юга поле, открытое пространство, за забором с востока и с запада соседи, с северной стороны дорога, через дорогу соседи. На участке распространен пырей и клевер белый, растет хвощ, мох, бодяк полевой, молочай.
Из деревьев только яблоня, а из кустарников есть сирень, которую кто-то безжалостно порубил, мы хотим ее восстановить.
Процесс: инструктор Людмила Свечникова и ассистент Алена Романова обсуждают с слушательницей курса задание
по анализу участка
Задача
Основная задача — спроектировать участок так, чтобы было и красиво, и функционально.
Проект выпускницы базового курса Николаевой Ольги Евгеньевны
О проекте
Обязательным условием моего супруга (нашего деда) был гараж и мастерская. Моим обязательным условием был бильярд, так как в доме для него отдельного места нет, я решила объединить в одно сооружение с гаражом. Кроме этого наша семья очень хотела баню, беседку для отдыха. Я постаралась объединить баню в одном месте с остальными сооружениями. У входа в баню будет расположена пергола. И не далеко от дома сделаем беседку.

Чуть дальше беседки и подальше от внуков расположила площадку для барбекю. Чтобы отделить эту зону, сзади площадки решила сделать не высокую стену полукруглой формы из природного камня. За ней будут высажены плодовые кустарники и деревья.

Также разместила детскую площадку в зоне видимости (террасы, беседки, скамейки), просматривается даже из зоны огорода. Т. к. в нашей семье больше мужчин решили поставить что-то вроде шведской стенки.

Далее я распланировала огород, через который идут тропинки в зону spa, зону досуга и гараж, и сад ярких красок, который будет хорошо просматриваться из окон дома. В зоне огорода расположены грядки и теплицы для овощных культур, ягод. С восточной стороны участка находится граница с соседями, с которыми у нас добрые отношения. В планах ставить калитку и проложить дорожку, потому и образовалась зона для приятных бесед под яблоней с пряными травами.

Участок огорожен темно-коричневым штакетником, который визуально очень режет пространство, его мы планируем покрасить в светлый цвет.
Комментарий преподавателя

Автор проекта: Ольга Николаева
Поддержка: Людмила Свечникова, Алена Романова
Преподаватель: Марина Толстикова
Сделайте свой проект под руководством дизайнера
Пошаговая учебная программа для тех, кто еще никогда не проектировал сад. 10 недель интенсивной работы именно над вашим первым проектом.

• Проверка каждого задания
  • Помощь ландшафтного дизайнера
  • Видео-разбор вашего проекта
  • Диплом участника курса