ландшафтный дизайн

Инструкция: детский огород
Как создать уютный уголок для юного садовода?

Мария Толстикова
Основатель проекта "Школа Сада"
Ребенок проводит время в саду? Поддержим этот интерес! Грамотный подход к делу и удачный выбор растений — основа идеального пространства для детских экспериментов.
Где разместить?
Любая детская площадка в первую очередь должна быть расположена на видном месте. Убедитесь, что вы видите ребенка из окон дома, с террасы, из дальнего угла участка.

Если вы создаете для ребенка специальную клумбу или грядку, не нужно размещать ее далеко от игровой зоны. Так он быстро о ней забудет. Проверьте, чтобы клумба не находилась на самом солнцепеке, чтобы не навредить увлеченному малышу.
БЕСПЛАТНАЯ ЛЕКЦИЯ

Куратор Людмила Свечникова рассказывает, почему каждому саду нужен план. Разбираем планировки участков на конкретных примерах, а не на пальцах и жестах:

— Что разместить на участке?
— Сколько нужно дорожек на участке?
— Как сделать сад удобным?

Эфир будет полезен всем, кто сейчас планирует благоустройство! Внутри пинок для вдохновения. Вы увидите свой участок по-новому.
Как сделать?
Создавать детскую клумбу лучше сразу с ребенком, чтобы он сразу вовлекался в процесс. Доверьте малышу разрыхлить землю детскими грабельками, полить цветы из ведерка. Будет столько воспоминаний!

Дети младшего школьного возраста смогут справиться своими силами . Вам останется только контролировать процесс. Декор детского огорода нужно вписать в общую стилистику сада. Это может быть и деревянная клумба, и контейнерный садик.
Как ухаживать?
Расскажите ребенку, как посадить растение, как за ним ухаживать. Покажите, что вырастет из семечка. Будет лучше, если вы оставите за собой только роль наблюдателя и доверите уход за мини-огородом «хозяину».

Если малыш забыл полить клумбу — не ругайте его :) Мы все когда-то были малышами и не всегда могли сосредоточиться. В мире столько интересного! Полейте грядку сами, только чтобы ребенок не видел. Пропалывать лучше вместе, пока он не научится отличать сорные растения от культурных.
Какие выбрать растения?
Все растения для детской зоны в обязательном порядке должны соответствовать требованиям:

1. Безопасность
Естественно не используйте ядовитые растения (тис, бирючина, клещевина...). Посадите подальше все колючие розы и барбарисы. Не используйте растения - аллергены, растения с едким соком (вызывают раздражение кожи). Если вы новичок, внимательно изучите описание каждого вида и сорта.

2. Простой уход
Для детской клумбы возьмите самые простые многолетники, которые выращиваются из семян: космея, васильки, ноготки, настурцию, бархатцы. В мини-огород можно посадить овощи: огурцы, томаты, горошек, фасоль и т.д.

3. Быстрый рост
Чем быстрее ребенок увидит результат, тем ему интереснее. Если растение долго созревает, детям часто становится скучно наблюдать за неподвижной грядкой.

Составьте список растений, который подходят по требованиям и разрешите малышу самому сделать выбор. Так же интереснее, правда?