ландшафтный дизайн для начинающих

7 cоветов по выбору растений для живой изгороди

Совет 1. Терпение.
Живая изгородь — один из лучших приемов ландшафтного дизайна. За таким декоративным элементом можно и от соседей спрятаться, и скрыть неприглядную перспективу, и зонировать территорию.

Чтобы ваша живая стенка смотрелась эффектно — понадобится время, усилия и терпение. Только тогда вы получите не просто рядочек из растений, а настоящее украшение сада.
Совет 2. Высота
Для начала нужно определиться, какая высота будет у стенки. Если вы раздумываете над изгородью до 1 м. — вам подойдет лапчатка, спирея японская барбарис, смородина золотистая. В теплом климате — самшит. Из таких растений часто делают бордюры, которым потом придают форму.

Для изгороди от метра до трех лучше подойдут дерен белый, туи и пузыреплодники.
Совет 3. Колючки
Изгородь, которая будет охранять вас от непрошеных гостей, может быть колючей. Присмотритесь к шиповникам, барбарисам, елям. Не забывайте о том, что такой колючкой могут пораниться не только злоумышленники, но и вы сами. Особенно дети!

Если колючие растения вам не подходят — лучше обратить внимание на липу или вяз мелколистный. Например, как это сделали в Летнем Саду.
Совет 4. Хвойные или лиственные?
Среди лиственных растений для формирования живой изгороди подходят кустарники и деревья, растущие в кустовой форме. Для получения плотной зеленой массы предпочтение отдают мелколистным видам. Также обращают внимание на высоту растений — выбирайте деревья и кустарники для живой изгороди в зависимости от ее планируемой высоты.

Ищете быстрорастущие кустарники для живой изгороди — выбирайте барбарис (Berberis), иву (Salix) и дерен белый (Сornus alba).

Хвойная изгородь сохраняет зеленую окраску и густоту весь год. В этом ее безусловное преимущество и причина необычайной популярности хвойных для создания живых ограждений. Однако и ряд минусов у них тоже есть. Так, хвойные подвержены весенним ожогам, особенно в раннем возрасте — после них восстановить изгородь не так-то просто. Они более требовательны к освещенности, питанию, влажности, чистоте воздуха. Да и формировать хвойные сложнее. Недостатком хвойных, который особенно мешает на начальном этапе создания изгороди (потом он, скорее, переходит в достоинство) является также их медленный рост.

Самые популярные в наших широтах хвойные для создания живой изгороди: ели, обыкновенная (Picea abies), канадская (Picea glauca), колючая (Picea pungens), можжевельник обыкновенный (Juniperus communis), туя западная (Thuja occidentalis). В более южных регионах можно использовать популярный в Европе тисс (Taxus), но следует помнить, что он ядовит.

Совет 5. Ветер
Сначала необходимо определить розу ветров, выяснить в какую сторону, с какого направления чаще всего дует наиболее сильный ветер. При проектировании следует учесть, что ветрозащитный экран из зеленых насаждений (деревьев и кустарников) существенно снижает силу ветра сразу за растениями.

Но по мере удаления от живого забора его сила снова начинает нарастать. Защищенным оказывается участок, размером не более, чем 8-10 высот ветрозащитного экрана. То есть забор высотой 2 метра она будет защищать территорию на расстоянии до 20 метров, а эффективно примерно в 2 раза меньше, то есть примерно 10 метров.

Посадкой одного или нескольких деревьев, конечно, не обойтись.

В идеале защиту от ветров рекомендуется делать трехслойной:

• Первый слой - внешней, который принимает на себя основной удар стихии. Это либо густые кустарники с большим количеством зелени, либо формованные обрезанные на нужную высоту деревья.
  • Второй слой - средний. Это высокие деревья, которые направляют воздушные массы вверх.
  • Третий слой - внутренний. Его можно сформировать из декоративных кустарников, которые помимо защитных функций будут придавать красивый вид участку изнутри.
Если участок большой, то такую преграду из растений осуществить будет сложнее, нежели участок меньших размеров из-за количества растений, необходимого для этого.

А на маленьких участках, если выстраивать живую изгородь по всем правилам, может в итоге остаться совсем мало места. Поэтому, скорее всего участок любого размера необходимо будет разбивать на зоны и огораживать только некоторые участки территории, внутри которых уже са

Совет 6. Цветы.
Если в вашей голове плотно поселилась идея о цветущей стенке — выбирайте гортензию, сирень или форзицию. Можно пойти дальше и заменить цветы на ягоды! Тогда у вас на участке появится живая изгородь из жимолости, лещины, калины или смородины.
Совет 7. Сочетания
Живая изгородь может быть как однородной (из одного растения), так и смешанной. Не ограничивайте свою фантазию! Ландшафтные дизайнеры часто используют несколько видов растений, чтобы добиться максимальной декоративности.
Показать больше