ландшафтный дизайн

Сжигать или не сжигать:
Что делать с мусором на даче?
Интервью с координатором движения "Раздельный сбор"

беседовала
Майя Сандалова
  • Софья Климова
    Координатор движения "Раздельный сбор"
    Поговорили с Софьей Климовой о важности раздельного сбора, отношении окружающих, о том, что делать со строительным и дачным мусором.
Тема экологии в нашей стране - довольно болезненная. Расскажите, почему именно вы взяли на себя такое важное дело?

Мне хочется верить, что большинство наших волонтеров и сторонников не рассматривают работу по улучшению экологической ситуации, как дело болезненное и жертвенное.

Никто же не считает соблюдение правил дорожного движения или ежедневную чистку зубов геройством или жертвой. Это вопрос воспитания, привычки, доступной инфраструктуры и технологий.

Мы просто делаем маленькие ежедневные шаги в направлении, которое считаем правильным. Почему? Потому, что в определенный момент по-другому не смогли больше поступать. И решили — попробуем!
С каким отношением окружающих к вашим инициативам обычно сталкиваетесь?

Во многом реакция зависит от самой инициативы. Есть простые и наглядные ежемесячные акции по приему вторсырья. Их поддерживает большинство, по крайней мере, сочувствует: дело правильно, и отходы должны попадать в переработку, а не на свалку. Сотни мешков вторсырья, собранного за один день, обычно производят большое впечатление на людей.

Есть инициативы и сложнее, например, в части изменения законодательства, борьбы с мусоросжиганием, маленьких, но очень важных изменений в отрасли обращения с отходами.

Результат таких задач может быть сильно отложенным и не гарантированным. Такие цели далеко не всем кажутся столь же важными, но мы стараемся всегда описать перспективу и зачем мы занимаемся тем или иным вопросом.

Для нас это системная, экспертная деятельность, похожая на научную: не сразу можно понять ее важность, но результат того стоит.
Сейчас уже много внимания уделяют отходам в городе, но за городом дачники по-прежнему продолжают складывать свой мусор в ближайшем лесу. Печально, но штрафы таких людей мало пугают. За руку же не поймаешь! Как на ваш взгляд изменить эту ситуацию?

Не соглашусь, что не пугают штрафы и что не поймаешь за руку. Пугают неотвратимость наказания и размер штрафа тоже, конечно.

В малых населенных пунктах часто есть совершенно четкие места, где образуются стихийные свалки. Присутствие там полиции или установка камер могут многое изменить – была бы воля!

Важно помнить, что применять кнут надо с умом. И должны быть созданы возможности, чтобы вести себя правильно было удобно и просто.

Должен быть продуман сбор и вывоз отходов на территории, жители проинформированы. Тогда и будет стоять вопрос выбора, а не просто бездумное вредительство.
НА ЗАМЕТКУ:
Почему нельзя выбрасывать строительный мусор в ближайшем лесопарке?
Согласно статье 8.1 КоАП РФ на нарушителя может быть наложен штраф от одной до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа может доходить до более ощутимой цифры – от двадцати до ста тысяч рублей.

Статья 8.41 говорит о том, что если будет нарушен срок платы за негативное воздействие на окружающую среду (проще говоря, если вы не уберете мусор вовремя), то на вас будет наложен новый штраф, уже в размере до шести тысяч рублей, а на юридические лица – до ста тысяч рублей.
Что делать с дачным мусором, где хранить и как лучше его утилизировать?

Дачный мусор не сильно отличается от городского: та же упаковка, которую предпочтительно сдавать в переработку.

Есть примеры, когда муниципальным руководителям удается настроить систему ответственного отношения жителей частного сектора к отходам. Иногда для них раздельный сбор становится даже более выгодным и наглядным.

Вывоз каждого контейнера с ТКО (твердыми коммунальными отходами) стоит денег, а собранные раздельно отходы могут вывозиться бесплатно или по меньшему тарифу.

У жителей загородного дома есть и очевидное преимущество — возможность собирать органические отходы и изготавливать компост. На даче он всегда пригодится.
Если говорить о строительном мусоре, то куда и как сейчас правильно вывозить такой мусор с участка? И можно ли сжигать?

Совершенно точно сжигать ничего не надо. Среди стройматериалов встречается немало изделий из ПВХ и полистирола. Это особенно опасные при сжигании полимеры!

Строительные, как и другие виды отходов, не подлежащие переработке, необходимо отправлять на полигон.

Важно:
Вывоз осуществлять должны только лицензированные перевозчики, поэтому следите, чтобы слишком дешевый вывоз не оказался несанкционированным.
ПО ЗАКОНУ:
За сжигание мусора грозит штраф!
По закону на собственном участке запрещено не только проводить сжигание мусора, но и вообще разводить для любых целей костры.

Правила пожарной безопасности разрешают сжигать мусор и прочие отходы только строго в специально отведенных для этих действий местах. Данные места должны быть расположены на удалении от зданий и сооружений не менее 50 метров и должны быть согласованы с представителем пожарного надзора.
Что вы считаете самым эффективным способом для воспитания в человеке экологической культуры?

На мой взгляд, самым эффективным является личный пример и удобная инфраструктура. Если бы в каждом дворе уже стояли контейнеры для раздельного сбора отходов, пропаганда правильного пользования ими и соц реклама имели бы большой эффект.

Большая часть людей уже сейчас понимает, что простое складирование мусора ни к чему хорошему не приводит. Никому не хочется иметь под окнами свалку — и для этого можно потрудиться.

Ежедневная привычка правильного обращения с отходами очень заразительна. Через какое-то время улыбки и снисхождение друзей и соседей сменяются вопросом: а куда и я могу сдавать отходы в переработку? После этого изменения необратимы:)
Показать больше