садоводство

Почему желтеют ваши туи?
5 главных причин и способы лечения

Сегодня поговорим о наболевшем. Один из самых частых вопросов, который вы нам задаете: «Почему желтеют туи?». В этой статье — главные причины и решения этой проблемы.

Пожелтение хвои — это к сожалению, всегда комплекс причин. Проблема может быть и в неправильном уходе за самой туей, и в неправильной посадке и в дефиците питания. Как следствие, иммунитет дерева ослаблен и туе легко поселяются болезни и вредители.

Теперь — о причинах пожелтения туи в порядке их важности.
ПРИЧИНА №1
Неправильная посадка
На самом деле туи — одни из самых неприхотливых растений. Достаточно следовать базовым правилам посадки и не заглублять корневую шейку.

Во-первых убедитесь, что посадочная яма в 1,5 — 2 раза больше кома. Во-вторых — корневая шейка не должна быть заглублена. Ориентируйтесь на уровень почвы, который был в контейнере.

Все хвойные перед посадкой (или пересадкой) нужно тщательно полить, чтобы вода впиталась и фиксировала почву. Пересохший ком обязательно развалится и оголит корневую систему.

Если вы привезли из садового центра саженец в контейнере, значит ваша главная задача при пересадке — сохранить ком. Чем нежнее вы будете обращаться с комом — тем у вас больше шансов вырастить здоровое и счастливое растение.
Полезная статья
4 главные ошибки при посадке хвойных
Предупрежден — вооружен! Все о том, как избежать фатальных промахов и что делать, если вы уже оступились.
ПРИЧИНА №2
Пыль
В городских условиях вы скорее всего замечали, как туи задыхаются от пыли. На частной территории с деревом может случиться то же самое! Пыль оседает на мелких чешуйках и забивает их. От этого страдает все дерево целиком. Чтобы очистить дерево от пыли достаточно регулярного дождевания. Дождевание любят все сорта туй.

Кроме того туи очень часто начинают подсыхать от банального недостатка влаги. Обеспечьте своему дереву достаточный полив особенно в жару.
ПРИЧИНА №3
Весенние ожоги
Как это происходит? Если вкратце, то схема такая:

В марте световой день начинает увеличиваться и для растений это прямой сигнал о том, что пора просыпаться. Хвоя оживает, начинается сокодвижение, требуется влага и питательные вещества. Но почва еще заморожена и корни не могут добыть влагу! От этого хвоя начинать страдать от обезвоживания и засыхает.

Как только почва оттает — ожоги уже не появятся.

Как с этим справиться? Самый простой способ — прикрыть дерево с южной стороны точно так же, как мы защищаемся от палящего солнца под пляжными зонтиками.

Подходит любой светлый и легкий материал или мешковина. Главное — оставьте место для циркуляции воздуха. Не душите растения!
Если ваше дерево УЖЕ пострадало от ожогов — не нужно ждать, когда оно порыжеет целиком и осыпется. Проводите реанимацию! Хорошо помогает полив почвы прямо под хвойными, чтобы она быстрее оттаяла.

Под молодое дерево выливают 4−5 литра воды комнатной температуры, под взрослое — 10 литров. После этого сделайте подкормку раствором коровяка и замульчируйте почву вокруг ствола.

Все пострадавшие веточки аккуратно обрезают.
ПРИЧИНА №4
Болезни и вредители
Если хвоя приобрела рыже-коричневый оттенок и покрылась серым налетом, вероятно, на ней поселились сосущие насекомые: туевая тля, клоп, моль, туевая ложнощитовка, можжевельниковая щитовка, мучнистый червец. Эти вредители высасывают из растений питательные соки.

Чтобы уничтожить насекомых, в начале весны хвойные растения опрыскивают Карбофосом, а летом проводят профилакимку Актелликом или Рогором.

Также опасны личинки серой лиственничной листовертки (они плетут на хвоинках коконы, в результате чего побеги желтеют), гусеницы поденкоподобной мешочницы (поедают веточки туи), жуки-долгоносики (объедают хвою и кору молодых растений).

Если вы заметили, что кора легко отрывается, а под ней холы и отверстия — поздравляю. У вас стволовые вредители. Самый распространенный — туевый лубоед. Чтобы избавиться от этих насекомых, нужно в мае-июне обработать растения Фуфаноном или Актелликом.

Учтите: при поражении болезнями и вредителями, а также при пересадке, обрезке и летней засухе туя испытывает стресс. Поэтому, чтобы помочь растениям справиться с неблагоприятными факторами, опрыскайте их любым антистрессовым препаратом (например, Цирконом или НВ-101).
туевый лубоед
ПРИЧИНА №5
Дефицит минеральных веществ
Следующая причина утраты туей декоративности — это дефицит минеральных веществ.

При проблемах с корневой системой или бедной почве все туи медленно, но верно желтеют и засыхают. Нехватку как макро-, так и микроэлементов быстро компенсирует полив жидким удобрением.

При ненадлежащем уходе туя может еще и почернеть. Чаще всего это происходит, когда домашние животные оставляют на ней метки мочой.
БЕСПЛАТНО

Майя Сандалова, куратор из Школы Сада, рассказывает как научиться размножать растения. Говорим подробно, но весело и живо. В конце разбор вопросов от слушателей.

— какие культуры размножить легче, а с какими нужно повозиться?
— что можно размножать черенками, а что подводками?
— какие нужны навыки для удачного размножения?

Важно!
Какая бы причина не вызвала пожелтение и засыхание хвои туи, все пораженные веточки нужно безжалостно вырезать. При этом достаточно просто удалить только засохшие «листики», поскольку на ветках зелень еще нарастет. Не оставляйте желтую хвою, если хотите сохранить дерево!

Надеюсь, что наши советы помогут восстановить здоровье ваших туй!
Показать больше