Дизайн солнечного сада 17 соток

Условия
Участок ровный без особых уклонов. Солнце освещает его весь день. Тенистых мест почти нет, есть два небольших уголка с тенями от зданий. Весь остальной участок с восхода до вечера находится на солнце. Сильные ветра, планируем живую изгородь. Почва в разных местах меняется: от суглинка до супеси. Кислотность почвы среднекислая, из растений преобладает щавель и клевер.

Уровень грунтовых вод свыше 1.5. Преимущественно растет клевер, септик не наполняется водой. По участку проходит надземная газовая труба, высота трубы два метра. Подземных коммуникаций нет.
Задача
Сделать дизайн сада бюджетно, своими руками. Создать сад для совместных обедов, игр, творчества.
О проекте
Замысел сада — МОНПАНСЬЕ ДЛЯ ПТИЦ. Сад 17 соток со старыми яблонями, вишнями. Есть баня и дом, которому 50 лет. Сад для маленькой семьи с ребенком, у которых часто бывают гости. Сад для творческих людей. Сад с множеством маленьких декоративных деталей: цветные скворечники, купальни для птиц, картины друзей-художников. А еще — множество подвесок из разноцветных бусин, музыкальные подвески и ловцы снов, сад с дорожками из разноцветных битых плиток.

Функциональные зоны: детская площадка, у костра, у пруда, танцы, ягодки, созерцание, ароматерапия. Малые архитектурные формы (МАФ): домик из старых окон разрисованный витражными красками, купальня для птиц, клумбы из старых кастрюль и бочек.
Процесс: инструктор Алена Романова и преподаватель Марина Толстикова комментируют задание по функциональному зонированию
На участке уже есть яблони вишни и сливы. Список предполагаемых растений в саду: облепиха, черешня, груша, смородина, малина, жимолость, можжевельник, туя, шиповник. Предполагаемые растения возле пруда: можжевельник, туя, ива, тамарикс, кувшинки, дербенник иволистый, астильба, папоротник, различные мхи, книфония, злаки. Гортензия, черемуха, сирень.

Перголы: клематис. Веранда: девечий виноград. В горшках: вереск и лаванда. В цветочных композициях: мускари, незабудки, васильки, календула, ромашки, астры, маки исландские, колокольчики, люпины. Арома клумбы с лекарственными травами: мята, чабрец, шалфей, мелиса, орегано, аптечная ромашка, монарда лимонная.
На площадке для танцев и детской зоне — газон.

Более углубленно растения мы разбираем на курсе «Дизайн цветников». Изучаем, какие растения подходят для конкретного участка, учимся сочетать их друг с другом, составляем цветники. Помощь ландшафтного дизайнера на каждом этапе и видео-разбор вашего проекта в конце обучения. Программа обучения тут.
Комментарий преподавателя

Автор проекта: Денисова Валерия
Поддержка: Людмила Свечникова, Алена Романова
Преподаватель: Марина Толстикова
Сделайте свой проект под руководством дизайнера
Пошаговая учебная программа для тех, кто еще никогда не проектировал сад. 10 недель интенсивной работы именно над вашим первым проектом.

• Проверка каждого задания
  • Помощь ландшафтного дизайнера
  • Видео-разбор вашего проекта
  • Диплом участника курса