Дизайн участка 10 соток

Я хочу, чтобы мой сад был ненавязчивым, гармоничным и изысканным. Округлые формы, воздушность. Нежные цвета: молочный, сиреневый, чуть лимонно-зеленого — все это создает умиротворяющую атмосферу, которая способствует спокойствию и желанию поразмышлять…
Условия
Участок ровный, без видимого уклона, террасирование не требуется, 10 соток. На территории, по наблюдениям, в летний период преобладают западный и северо-
западный ветер. Механический состав почвы: легкий суглинок. Почва щелочная. Участок сухой, влажных мест нет, дренаж не требуется.

Канализация находится слева от дома. Вода — сплошной линией обозначены скважина и трубы, проходящие в дом и систему полива. Газа на участке нет. Электричество проведено воздушной линией в дом.

С северо-востока находится подъездная дорога, вдалеке виднеется лиственный
лес. Застройки там не будет. С юго-востока рядом есть пустой участок, соседей нет. Забора пока нет. Косим траву и используем как футбольное поле для детей. С юго-запада — сплошной забор с соседями. По наблюдениям, тени от соседского дома нет на
участке. С северо-запада с соседями хорошие отношения. Забора пока нет, за соседским участком открывается вид на лес. У соседей видны груши. Но дом очень высокий и расположен близко к окнам.

Плюсы: c севера и северо-запада вдали виден лес и поле. Участок сухой. Минусы:
участок небольшой, соседи близко, сплошной забор с юга.
Обозначение коммуникаций на плане
Задача
Я хочу, чтобы мой сад был ненавязчивым, гармоничным и изысканным. Конкретные задачи описаны ниже в статье.
Видовые точки
О проекте
Название проекта — «Сиреневая мелодия». Как звуки арфы я хочу, чтобы мой сад был ненавязчивым, гармоничным и изысканным. Округлые формы, воздушность. Нежные цвета: молочный, сиреневый, чуть лимонно-зеленого — все это создает умиротворяющую атмосферу, которая способствует спокойствию и желанию поразмышлять… Ветер колышет арфу (трубочки на декоративной арфе), щебечут птички и тихонько журчит вода.

Еще в юности я мечтала о саде с арфой, кто знает, возможно в этом саду я смогу
сыграть на настоящей. И я очень люблю сирень, ее аромат и цвет каждый раз
заставляет сказать: «Ах, душа поет!».

Мы живем на участке постоянно и предпочтения я отдаю кустарникам,
хвойным, многолетникам как большим сиреневым и молочно-белым пятнам.
Задание по раскрытию темы проекта
Функциональные зоны:

1. Прелюдия (въезд на участок, парковка);
2. Марш (хоз постройки);
3. Главный аккорд (парадная зона, вся красота);
4. Душа поет (уединенный отдых, коллекционный сад сирени);
5. Вечерний звон (застекленная беседка с очагом для использования в межсезонье и зимой);
6. Песнь жаворонка (солнечные ванны, бассейн. Назвала так по аналогии с
«песнью жаворонка» во временах года Чайковского, которому соответствует
март. Именно в марте появляются первые солнечные деньки и хочется
проводить их на улице. Хотелось бы террасу, чтобы уже в марте там не было
снега);
7. Овощной хоровод (огород);
8. Веселые струнки (детский уголок-качели).
Задание по функциональному зонированию
Сложности
1. Участок небольшой, большую его часть занимает дом. Хотелось с помощью круговых дорожек визуально увеличить участок;
2. В дорожную сеть входит отмостка вокруг дома, которой мы пользуемся. Крыльцо у входа в дом имеет ступени на 2 стороны — главный вход и на отмостку (на плане этого не видно);

3. Есть сложность в том, что муж считает сеть дорожек непрактичной. Мы по участку так не ходим. И я продумывала решения, чтобы «заставить ходить так». А именно перед домом организован парадный газон с живой изгородью. До гриль-домика легко добраться по дорожке и из дома и со стороны парковки, идти по газону напрямую мешает изгородь.

Дальше по ходу движения есть участок между баней и домом. Чтобы создать видовую точку и не просматривать участок до забора, я хотела сделать небольшой декоративный мостик от отмостки к террасе у бани. Мостик будет мешать идти напрямую по траве к бане и «заставит» идти по отмостке. Чтобы мостик был не на пустом месте, хочу вдоль террасы сделать полосу из песка, уходящую под мост. Песок будет создавать ощущение пляжа, детям есть где поиграть и надеюсь будет ощущение сухого ручья.

4. Огород я перенесла и переделала в 2 большие грядки (по опыту больше нам и не нужно). Клубнику, которая растет на остальных грядках, планирую рассадить вдоль дорожек в детской зоне. Так огород не будет видно из гостиной. Из гостиной вид будет открываться на сиреневый сад;

5. Чтобы прикрыть вид из кухни на соседский дом, планирую высокие качели. И соседей не видно, и дети под присмотром. Визуально увеличит пространство зеркало на стене гаража. Небольшую террасу под качелями можно использовать для игры, танцев и детских выступлений.

Остался только вопрос с журчащей водой на участке. Сначала планировала небольшой фонтанчик в парадной зоне, но участок газона настолько небольшой, что кажется фонтан украдет пространство и будет лишним. Так газон останется доминантой.

Сложно было организовать сад сирени, так как в этой части есть люк от скважины.
Комментарий преподавателя

Автор проекта: Щемелева Юлия
Поддержка: Людмила Свечникова
Преподаватель: Марина Толстикова
Сделайте свой проект под руководством дизайнера
Пошаговая учебная программа для тех, кто еще никогда не проектировал сад. 10 недель интенсивной работы именно над вашим первым проектом.

• Проверка каждого задания
  • Помощь ландшафтного дизайнера
  • Видео-разбор вашего проекта
  • Диплом участника курса