Дизайн участка 17 соток

Очень хочется сделать сад местом релаксации, эстетического отдыха и радости. Основная цель обучения на этом курсе — приобрести знания, как сделать самостоятельно красивый сад. С чего начать, какие нюансы учесть, какие уже существуют решения на имеющиеся в голове задумки по благоустройству территории.
Условия
Участок расположен на территории коттеджного поселка. Географически — Выборгский район Ленинградской области, вблизи поселка Ольшаники. Площадь — около 17 соток. Приблизительно половина территории — сосновый лес, остальная часть — край поля. Форма — вытянутая, с севера на юг. Хорошие отношения с соседями.

Рельеф: наклонный, перепад высот с юга на север около 4 м. Пока сделана одна терраса, предполагается еще одна.

Грунтовые воды: Территория, в целом, сухая. По северной границе расположена сточная канава, куда выходит слив из септика. Дождевая вода собирается в бочки.

Ветер: преимущественно, восточный. Скорость ветра — умеренная, сильные порывы бывают, но не часто. Дополнительных заграждений от ветра делать не предполагали.

Почва: высота плодородного слоя — около 40 см, по типу — супесчаная с суглинистой, ниже — песчаная. Среда почвы — слабокислая (рН 4 — 6), определяла по анализу растений-индикаторов. Растения — индикаторы кислотности почвы, встречающиеся на участке: подорожник, мох, щавель, клевер, папоротник лесной, одуванчик, сныть обыкновенная, крапива.

Преимущества — красивая территория с высокими соснами, большими валунами. Сухой, без скопления воды во время паводка. Путь солнца такой, что тень от дома и деревьев падает на нефункциональные зоны, солнце освещает открытую часть участка. Выход в лес сразу с участка.

Недостатки — наличие крупных муравейников. До 12:00 тень от строения на соседском участке падает на наш.
Функциональное зонирование
Задача
О проекте
Мы с семьей очень любим путешествовать! Поэтому свой сад хотим сделать ожившей иллюстрацией тех ярких впечатлений, которые привозим из своих путешествий. Тема проекта — «Альбом путешествий». Проходя по саду, из одной части в другую, можно обнаружить и вспомнить для себя какую-то частичку любимых уголков мира. Участок предназначен для круглогодичного проживания всей семьи из 4 человек: 2 взрослых и 2 ребенка. Будем отдыхать, восстанавливать силы, наслаждаться жизнью.
Задание по раскрытию темы проекта
Комментарий преподавателя

Автор проекта: Ермакова Светлана
Поддержка: Людмила Свечникова, Алена Романова
Преподаватель: Марина Толстикова
Сделайте свой проект под руководством дизайнера
Пошаговая учебная программа для тех, кто еще никогда не проектировал сад. 10 недель интенсивной работы именно над вашим первым проектом.

• Проверка каждого задания
  • Помощь ландшафтного дизайнера
  • Видео-разбор вашего проекта
  • Диплом участника курса