Дизайн участка квадратной формы

Пейзажный стиль станет продолжением любви к естественной природе. Участок 27 соток на краю деревни. Задача — максимально комфортно расположить зоны отдыха, спорт площадки и огорода.
Условия
Площадь проектируемой территории — 27 соток. Рядом много живописных заброшенных домов. На краю деревни берет исток река Каменка в 300 метрах от участка.

В плотную к участку нет высоких деревьев и построек, в связи с чем возникают частые ветра, мало тени в солнечные дни, но красивые виды на луга и открытое небо.

С двух сторон окружают проселочные дороги с редким движением. Забор 1,7 м высотой выставлен по границе территории — с юго-западной стороны сетка рабица, с остальных сторон — металлический штакетник в один ряд с просветами.

Что находится вблизи?

С восточной стороны неразработанные участки, после которых проходит грунтовая сельская дорога.

С северо-восточной стороны, через небольшую проселочную дорогу, есть соседи. Они сделали сами дорогу, подъезд к участку. Отношения нейтральные, соседские. Живут только в дачный период.

С северной стороны, также через проселочную дорогу — строительство нового дома, с соседями не знакомы.

С юго-западной стороны располагается участок такой же формы и площади. На нем нет деревьев, он ровный. Растут луговые цветы, сорняки. За ним виден следующий участок с плодовыми деревьями, теплицами и дачным домиком, который используется в дачный сезон. Вид приятный — много простора, вдали — полоса деревьев.

С западной стороны через дорогу располагаются заброшенные поля, потихоньку зарастают деревьями кустарниками, много красивых луговых цветов летом. В целом вид открытый на запад, как и на юго-запад, можно наблюдать очень красивые закаты.
Окружение участка

Рельеф

Участок практически квадратной формы. Есть небольшой уклон. Дом стоит немного в низине по северо-восточной и восточной стороне (около 20−30 см уклон).

Анализ почвы

Почва на участке суглинок. По анализу растений (пырей ползучий, одуванчик, сныть обыкновенная) слабокислая почва (рН 5,1−6). Из сорняков преобладает одуванчик и сныть. На участке посажены молодые плодовые деревья, ряд туй и несколько кустов гортензий.

Роза ветров

По розе ветров и из личного наблюдения — на участке частые ветра с южной и юго-западной сторон.

Свет

Освещенность хорошая, за исключением северной части. На северную часть участка приходится наиболее длительная и плотная тень от дома в течение светового дня.

Расположение тени и солнца в течение дня

Вода

Уровень грунтовых вод ниже двух метров, это было подтверждено при постройке дома и бурении скважины. Траншеи и линевой канализации нет. Скопления воды на участке есть только с северо-западной стороны при резком таянии снега весной и очень затяжных ливнях летом-осенью. В целом участок сухой, вода быстро впитывается в землю.

Инженерные коммуникации

На участке есть скважина, в доме установлена дополнительная система очистки, септик, отопление электрическое. Коммуникации проходят под землей.

Схема расположения коммуникаций

Задача
Максимально комфортно расположить зоны отдыха, спорт площадки и огорода. А также хочется научится составлять композиции с растениями, поскольку нет в этом совершенно опыта. И отразить тему сада в растениях.

Процесс: инструктор Алена Романова комментирует задание по замыслу сада

О проекте
На участке капитально установлен детский игровой комплекс, две теплицы, высажены некоторые плодовые деревья. Поэтому некоторые зоны практически не менялись. Для Ольги функциональное зонирование оказалось сложным, возможно, потому что ограничена в перемещении некоторых зон. П. С. Ее семье больше всего понравился первый вариант.

Несколько вариантов распределения функциональных зон

Процесс: инструктор курса Людмила Свечникова комментирует задание по функциональному зонированию

Итоговое размещение функциональных зон на участке

Рекомендации преподавателя
На консультации перед итоговой защитой преподаватель Толстикова Марина Юрьевна дала рекомендации по проекту:

• Объединить зону беседки и очага, расширить до террасы. Между функциональными зонами не должно быть пустого пространства. Более правильное решение, когда одна функциональная зона переходит в другую и немного заходит на нее. Тогда пустых пространств не возникнет и все будет смотреться гармонично.

• Волейбольную/баскетбольную площадку лучше разместить недалеко от стены, чтобы не бегать за мячом в конец участка.

• При просмотре проекта детскую площадку не видно из окон. Для безопасности ее стоит расположить в поле зрения.

Отзыв об обучении

Комментарий преподавателя

Автор проекта: Ольга Пайст
Поддержка: Людмила Свечникова, Алена Романова
Преподаватель: Марина Толстикова
Сделайте свой проект под руководством дизайнера
Пошаговая учебная программа для тех, кто еще никогда не проектировал сад. 10 недель интенсивной работы именно над вашим первым проектом.

• Проверка каждого задания
  • Помощь ландшафтного дизайнера
  • Видео-разбор вашего проекта
  • Диплом участника курса