Дизайн участка 13 соток, примыкающего к лесу

Есть участок: уже и построено, и посажено, а душа не лежит.
Хочется гармонии, легкости, чтобы все нравилось.

Основная задача этого проекта — создать сад, в котором не нужно будет постоянно что-то переделывать.
Условия
Участок площадью 13 соток находится в Московской области. Участок прямоугольной формы, на небольшой возвышенности.
На участке уже выстроен жилой дом, хозяйственный блок, детская площадка.
В 200 м от участка протекает река, вокруг лес и поле. По южной стороне участка плотная живая изгородь из елей.
Участок: вид сверху
СВЕТ И ТЕНЬ

Участок открытый и хорошо освещенный, находится на возвышенности.
Тенистые места: с 8 утра тень от дома на западной стороне. С 12 часов и до захода солнца — на восточной стороне.
ВЛАЖНЫЕ И СУХИЕ МЕСТА

Участок ровный, сухой, находится на возвышенности. Грунтовые воды находятся очень глубоко. В связи с отсутствием необходимости дренажной системы нет.

ПОЧВА

Суглинок, среднетяжелая.
Экспресс-тест на определение кислотности показал, что почва слабощелочная.

ВЕТЕР

Участок находится на открытой возвышенности, поэтому территория всегда обдувается ветрами.

Задачи
1. Так как участок обживался стремительно, многое построено и посажено без какой-либо последовательности и задумки. Сейчас для хозяев важно откорректировать имеющиеся функциональные зоны. С помощью зеленых зон соединить в один единый образ, почувствовать гармонию, легкость.

2. Хочется притенить детскую площадку, посадив рядом с ней крупные кустарники или деревья, создав тем самым комфорт в период нахождения на ней.

3. Скрыть с обзора зону огорода.

4. Подчеркнуть красивый вид на лес, открывающийся с участка.
Проект «Сад на опушке».

«Опушка леса — его пушистый край. В словарях есть четкое определение этого живописного лесного объекта — узкая полоса по границе леса, которая отличается своей растительностью от лесной. Обилие света и полутени позволяет полноценно развиваться тем растениям, которым в глухой чаще не хватает солнечных лучей. Среди растительности преобладают светолюбивые кустарники и низкорослые деревья. Многообразие трав и цветов поддерживается представителями соседних природных сообществ. Для пчёл здесь раздолье, в таких условиях отлично растут разнообразные медоносы.

Тема отражена в проекте с использованием природных материалов: лесной растительности, пней, коряг.

Какие были сложности: изначально был построен дом, хоз блок, поэтому исправлять тяжелее, когда что-то уже имеется.»
Функциональные зоны (ФЗ)
Во время проектирования были определены 8 ФЗ на участке:

1. Входная зона
2. Парковка + гараж
3. Хозяйственная зона (бытовка готовая).
4. Детская зона (горка, качели, домик).
5. Зона огорода.
6. Беседка + патио.
7. Зона отдыха с барбекю.
8. Отдых + качели + оранжерея.
Функциональные зоны на участке
Дорожки и площадки
В качестве дорожек вокруг построек планируется использовать отмостку, ширина 1,2 м позволяет делать это. Остальные дорожки будут выложены из плит в газоне.

Зона огорода отсыпана отсевом как на плане, так и в жизни.
Такой вариант планировки был представлены на консультацию куратору курса «План участка шаг за шагом»
Видео с консультации по проекту можно посмотреть ниже.
Дорожно-тропиночная сеть после консультации
Зеленые зоны в проекте
Евгения отказалась от создания цветников на участке, чтобы сделать сад малоуходным. Поэтому в проекте задумывались только многолетние растения: кустарники и деревья.
Зеленые зоны в проекте
Задачи, решенные в проекте:

1. Все спроектированные ФЗ удалось сплотить в единый замысел сада для души. Проработана сеть дорожек, позволяющая передвигаться вдоль всего сада и любоваться видами за ним.

2. Зеленые зоны, по замыслу хозяйки, состоят из кустарников и деревьев, исключающие большие временные затраты по работе с садом.

3. Подобрано место для размещения беседки, т.к. в лесу своя особая атмосфера: пение птиц с наступлением весны и до осени, шум ветра в лесу, то, максимум свободного времени хотелось бы проводить на улице.
Итоговый план участка
Отзыв ученика курса
Сделайте свой проект под руководством дизайнера
Пошаговая учебная программа для тех, кто еще никогда не проектировал сад. Интенсивная работа именно над вашим первым проектом.

• Проверка каждого задания
  • Помощь ландшафтного дизайнера
  • Видео-разбор вашего проекта
  • Диплом участника курса