Дизайн участка 8 соток. Сад — релакс

Основная задача — создать сад для релакса: успокаивающий, настраивающий на умиротворение.
Условия
Участок площадью чуть менее 8 соток находится в Московской области. Участок практически ромбовидной формы, имеется уклон 1 м.
На участке уже имеется жилой дом и насаждения.
Данный проект делается как первая проба пера начинающего ландшафтного дизайнера для заказчиков.
Ситуационный план участка
Видовые точки
СВЕТ И ТЕНЬ

Участок открытый и хорошо освещенный. Тень от дома и насаждений практически не затрагивает центральную часть территории. Самое тенистое место — за домом, но тень перемещается в течение дня.
ВЛАЖНЫЕ И СУХИЕ МЕСТА

Грунтовые воды на уровне более 11−15 метров.
Для отвода излишков осадков необходима ливневая канализация.

ВЕТЕР

Преобладают западный и восточные ветра. С проблемных сторон участок закрыт забором и высокими насаждениями, создавать дополнительную защиту нет необходимости.

Задачи
1. Создать сад, в котором заказчики будут отдыхать и наслаждаться свежим воздухом. Необходимо подобрать цветовую палитру зеленых зон, напоминающих морскую тематику.

2. Необходимо грамотно вписать посадки к уже имеющимся насаждениям, сделать к ним удобные подходы.

3. Определить функциональные зоны с учетом пожеланий заказчика.
Проект «Сад — релакс. Море и облака».

«Тема сада — все успокаивающее, настраивающее на спокойный лад, умиротворение.
Хозяйка больше всего любит воду, море. Поэтому отталкиваясь от этих предпочтений, а также пожелания видеть спокойную цветовую гамму — с вкраплениями синих и белых акцентов — взяла за основу подбора растений цвета от белых, жемчужных, нежно-лилово-розовых до оттенков синего, холодных серебристых, где-то оттенков зеленого цвета.

Ориентир, несомненно, на существующий дом. Облицовка фасадов под светлую кирпичную кладку. Оконные переплеты, ограждения лестниц, покрытие крыши — серого цвета, средней насыщенности. Существующий забор коричневого цвета. Его планируется закрыть растениями. Так что его цвет не обязательно учитывать, хотя природные цвета дерева возможно и будут использованы в решении малых архитектурных форм."
Функциональные зоны (ФЗ)
Исходя из пожеланий заказчика были определены 10 ФЗ на участке:

1 Парковка (на 2 машины под навесом)

2 Центральный вход

3. Зона воды (бассейн и возможно небольшой пруд с декоративными растениями)

4.Зона приема солнечных ванн

5. Зона отдыха (диваны, кострище, стол под навесом)

6. Детские игры (детский игровой комплекс, лужайка для активных игр)

7. Тайное место (скрытое от глаз посторонних со скамейками, малыми архитектурными формами)

8. Зона сада (плодовые деревья, возможно колоновидные)

9. Огород (красиво оформленные небольшие грядки с травами и ягодами)

10.Дорожка размышлений (узкое место за домом с интересными решениями — светильники на газоне вдоль забора, деревья с узкими кронами).
Функциональные зоны на участке
Дорожки и площадки
На онлайн-консультации были внесены корректировки по зоне огорода и зеленым зонам.
Вариант планировки, представленный на консультацию куратору курса «План участка шаг за шагом»
На консультации старший куратор предложила немного изменить расположение перголы и очага, пересмотреть зону огорода. Видео с консультации по проекту можно посмотреть ниже.
Зеленые зоны в проекте
Так как на участке уже имеются деревья, автор проекта отказалась от дополнительных деревьев и подбирала только кустарники и цветы.

Вьющиеся: плетистые розы, актинидия,

Хоста гибридная Форчуна Франсе,

Живая изгородь: туя западная Малониана,

Розарий: розы штамбовые и низкие для полутени, гортензия метельчатая Ванилла Фрайз,

Пергола — стоянка: горец бальджуанский,

Входная группа: гортензия метельчатая Ванилла Фрайз, спирея березолистная, роза чайно-гибридная Шопен на штамбе,

Зона сада: яблоня колоновидная Президент, яблоня колоновидная Валюта, смородина, жимолость, голубика,

Гортензия метельчатая Сильвер доллар,
Астильба Арендса Америка (возможны другие сорта),
Пионы,
Сирень обыкновенная,
Ячмень гривастый,
Можжевельник средний Минт Джулеп, казацкий,
Дёрен белый Элегантиссима.
Зеленые зоны в проекте
Задачи, решенные в проекте:

1. В проекте удалось разместить все запланированные функциональные зоны, проработать сеть дорожек, определиться с зелеными зонами.

2. Правильно подобранные растения в определенной цветовой гамме будут напоминать хозяевам море, это будет вызывать чувства умиротворения и спокойствия.

3. Клиент остался доволен планировкой участка, а первый проект ученицы успешно выполнен.
Итоговый план участка
Сделайте свой проект под руководством дизайнера
Пошаговая учебная программа для тех, кто еще никогда не проектировал сад. Интенсивная работа именно над вашим первым проектом.

• Проверка каждого задания
  • Помощь ландшафтного дизайнера
  • Видео-разбор вашего проекта
  • Диплом участника курса