Дизайн участка с акцентом на комфорт

«Мы с мужем очень домашние люди. Любим свой дом, с радостью возвращаемся туда после работы. Поэтому и в саду хочется создать такие условия, чтобы находиться там с удовольствием. Тема отражает наше настроение и желание создать уголок душевного тепла и спокойствия. Для нас это большое количество цветов, ярких красок, маленький огородик, чистота и порядок.»
Участок находится в Московской области, Ступинский район.

Площадь 12 соток, правильной прямоугольной формы. Имеется небольшой уклон к северной стороне.

С трех сторон граничит с соседями, вдоль восточной стороны – дорога.

Сейчас на территории заканчивается строительство дома, имеется несколько посадок плодовых деревьев и кустарников, небольшой огород.
СВЕТ И ТЕНЬ

Так как территория ещё застраивается и построек у соседей пока мало, то участок довольно хорошо освещен. Самые затененные места: от забора с южной стороны и от строящихся домов с западной стороны участка.

Самые светлые места: центральная часть участка и вдоль забора с северной стороны.
Инсоляция территории участка
Так как участок находится на открытой местности, то в данный момент присутствуют сильные ветра. Чаще всего западного и юго-восточного направлений.
ВЛАЖНЫЕ И СУХИЕ МЕСТА

Участок влажный, весной и в дождливую погоду уровень грунтовых вод поднимается до 1 метра.

Почва суглинистая на 30-40 см, ниже – глина. Дополнительно был завезен плодородный грунт для оформления грядок и цветочных клумб.
Задачи
Так как проект строился практически с нуля на условно пустой территории, то задач было много:

1. Правильно организовать пространство участка;
  2. Грамотно произвести наполняемость сада;
  3. Определить стиль сада, его основную идею и концепцию;
  4. Выделить функциональные зоны на участке, спланировать дорожки;
  5. Определить видовые точки;
  6. Продумать план посадки растений и цветочных композиций;
  7. Составить список растений для посадки на участок.
СХЕМА УЧАСТКА
После первых уроков были определены основные видовые точки
(на схеме представлены пересечением пунктирных линий)
Проект называется «Домашний уют».

Выбор темы и попытки раскрыть её оказались сложнее, чем это казалось на первый взгляд.

«Тему предложил мой муж. Мы с ним очень домашние люди. Любим свой дом, с радостью возвращаемся туда после работы. Поэтому и в саду хочется создать такие условия, чтобы находиться там с удовольствием. Тема отражает наше настроение и желание создать уголок душевного тепла и спокойствия. Для нас это большое количество цветов, ярких красок, маленький огородик, чистота и порядок.»

Хотелось создать в саду камерность, уют и комфорт. Чтобы были места для полноценного отдыха и уединения, яркие композиции с ароматными цветами и травами, ухоженный газон и небольшой огород, зона для игр и развлечений с детьми.
Стиль сада
Ещё за пару лет до прохождения этого курса на новом участке разработали несколько грядок и обозначили клумбы. Как выяснилось на курсе – в регулярном стиле. Татьяна решила придерживаться этого стиля в планировке участка.

По задумке сада хочется создать композиции с небольшим видовым наполнением. Татьяне хотелось бы использовать розы, тюльпаны, пионы, гортензии, хвойные растения и газон.

Для большего уюта сад будет дополняться фигурками и декоративными элементами.
Функциональные зоны (ФЗ)
В ходе обучения Татьяна выделила на участке следующие функциональные зоны:

1. Входная зона;
  2. Зона парковки;
  3. Зона отдыха с барбекю;
  4. Зона активного отдыха;
  5. Зона огорода;
  6. Фруктовый сад и ягодные кустарники;
  7. Личная зона отдыха;
  8. Хозяйственная зона;
  9. Детская площадка;
  10. Палисадник.

Ниже в галерее варианты расположения функциональных зон (ФЗ) на участке.
После выполнения задания куратор описала свои сомнения и дополнения по поводу расположения ФЗ на участке. Татьяна прислушалась к замечаниям и выполнила ещё несколько вариантов.
Задание после лекции о дорожках и площадках в саду Татьяна выполнила также в нескольких вариантах. Куратор помогла доработать варианты и остановиться на более подходящем.
После видео разбора и консультации со старшим куратором курса Татьяна изменила расположение некоторых ФЗ, дополнила дорожки и площадки, а также обозначила расположение композиций, живых изгородей и малых архитектурных форм. Итоговый план можно посмотреть в конце статьи.
Малые архитектурные формы (МАФ)
Для разделения зоны отдыха с бассейном и зоны барбекю решено использовать декоративную стенку или перголу со скамейкой.

По границе участка установить шпалеры с цветниками.

В зону барбекю установить домик для защиты от непогоды и ветра.

Стоянка для автомобилей будет под односкатным навесом.

Также на территории будут установлены скамейки и качели, цветочные вазоны и контейнеры.
Декоративная композиция (миксбордер)
Композиция планируется на границе зоны огорода. Татьяне хотелось создать яркий и цветущий на протяжении всего весенне-летнего периода миксбордер из многолетних кустарников и травянистых растений.

Решено было использовать следующие растения: сперия японская, лилейник, дельфиниум, пион, клематис, примула обыкновенная и тюльпаны.
Задачи, решенные в проекте:

1. Определены функциональные зоны в саду, их расположение, продумали дорожки.
  2. Выявлены видовые точки, выстроены композиции с их учетом.
  3. Продуман план посадок для композиции на границе зоны огорода.
  4. Наметили желаемые МАФы на участке и их месторасположения.
  5. Появились новые планы и идеи для своего сада!
Итоговый план после прохождения курса "Сад за 10 недель"
Отзыв ученицы
Сделайте свой проект под руководством дизайнера
Пошаговая учебная программа для тех, кто еще никогда не проектировал сад. Интенсивная работа именно над вашим первым проектом.

• Проверка каждого задания
  • Помощь ландшафтного дизайнера
  • Видео-разбор вашего проекта
  • Диплом участника курса