Дизайн сада с историей

Участку более 50 лет, его площадь 823 кв. м. Имеются дом, баня, хозблок, теплицы, дорожки, разбит плодовый сад и декоративные кустарники. Необходимо все привести в порядок и единому восприятию.
Условия
Дачному участку более 50 лет, его площадь 823 кв. м. Имеются дом, баня, хозблок, теплицы, дорожки, разбит плодовый сад и декоративные кустарники.

Почва смешанная, застоя воды нет, роза ветров в основном Юго-западная, участок расположен с севера на юг. Рельеф не имеет выраженных перепадов, грунтовые воды далеко.

Вход на участок со стороны центральной дороги кооператива, с трех сторон расположены соседние участки. Участок от соседей отделен сеткой- рабицей.

Анализ участка

Задачи
«Цель моего прихода, это желание разобраться в дизайне и на своем дачном участке его создать. Так как моих знаний мне не хватает», — написала Татьяна в начале обучения.
О проекте
Название сада «Калейдоскоп"возникло из-за цементной дорожки, проходящей через весь участок. Двигаясь по ней переходишь из одной зоны в другую, где открываются разные виды, как в калейдоскопе, взрыв красок и эмоций.

Проблема была в том, как это гармонично создать. Это привело Татьяну в Школу Сада и началась работа над проектом своего участка.

Процесс: инструктор курса Алёна Романова обсуждает со слушательницей Татьяной задание по функциональному зонированию

Процесс: инструктор курса Алёна Романова комментирует задание по распределению функциональных зон на участке

На участке получилось 5 функциональных зон:

1 — В парадной зона находится беседка, газон с хвойными и декоративными растениями;
2 — Зона «Отдых на природе» расположена за домом, там можно прекрасно провести время с друзьями, полюбоваться видами и побаловать вкусностями, приготовленными на огне;

3 — В зоне «Время уединения» находится плодовый сад;
4 — Место возле бани с удобной скамейкой, откуда открывается вид на газон с цветниками, с перголой, а также с зоной для принятия солнечных ванн;
5 — Зона огорода с различными вкусняшками на грядках и хозблок.

Схематичная проработка задания по функциональному зонированию

Когда основные этапы проработаны, проходит онлайн-консультация с инструктором. Это подготовительный этап перед защитой проекта. Инструктор курса Людмила Свечникова на консультации показала и рассказала как сбалансировать посадки и постройки на участке.
«Проходя курс, открыла для себя очень многое, увидела свои ошибки, самое большое изменение — мышление. Очень благодарна всем, вы действительно мастера своего дела. Благодаря учителям, у меня получился вот такой план, он мне очень нравится.», — поделилась Татьяна впечатлениями по окончанию курса.
Проект участка

Отзыв об обучении

Автор проекта: Татьяна Найданова
Поддержка: Людмила Свечникова, Алена Романова
Преподаватель: Марина Толстикова
Сделайте свой проект под руководством дизайнера
Пошаговая учебная программа для тех, кто еще никогда не проектировал сад. Интенсивная работа именно над вашим первым проектом.

• Проверка каждого задания
  • Помощь ландшафтного дизайнера
  • Видео-разбор вашего проекта
  • Диплом участника курса