запись прямого эфира

Новые тенденции в ландшафтном дизайне 2020: cад в стиле "хюгге по-русски"

В гостях у Школы прекрасная Татьяна Лазарева из Zelenka Studio
Наш эксперт сегодня — Татьяна Лазарева, ландшафтный архитектор, руководитель и идейный вдохновитель мастерской садово-паркового искусства «Зеленка Студио». Поговорим о хюгге-уюте в саду, выделим основные тренды, которые ждут нас в будущем.

«2020 ворвался нашу жизнь вихрем кардинальных изменений. Мы все оказались в той среде, которую создали исходя из своих потребностей. Оказалось не многие уделяли внимание тому на сколько комфортна и удобна жизнь в рамках собственного забора.» — говорит Татьяна.

Самое настоящее блаженство живет у нас дома. Надо его просто там отыскать. В нашей онлайн-лекции мы пройдемся по хюгге-местам, где совершаются чудеса. И самое главное — узнаем секрет простого человеческого счастья!"

О чем мы будем говорить?

Будем говорить о хюгге-уюте в наших садах, о трендах в ландшафтном дизайне в 2020 году и как организовать комфорт в рамках своего участка.

Почему я решила немного изменить предложенную тему школы сада? Потому что изначально она звучала, как «Тенденции 2020 года в ландшафтном дизайне и ландшафтной архитектуре». Потому что 2020 год, я думаю, в каждый дом, в каждую семью, к каждому человеку ворвался просто каким-то вихрем необъяснимых, не предполагаемых событий. Я готовила эту тему немного в другом ключе, достаточно классически, рассматривая новые референсы, размышляя о том, какие новые материалы можно применить.

Тут мне посыпались звонки от новых клиентов, от старых моих заказчиков с вопросами не могу ли я пересмотреть их сад, потому что они теперь зажили в собственном заборе и поняли, что они не продумали многие вещи, были не правы, когда они от них отказывались. Потому что некоторые вещи мы предлагаем всегда сделать, но есть люди, которые готовы поступиться удобством, комфортом и уютом ради какой-то только им понятной красоты и поэтому, собственно, появилась эта тема.

Вы сейчас про хюгге можете найти много и не секрет для многих, что фраза: «Ой, я дома только ночую», «У меня работа-дом, я дома только ночую», «Сад, ой, вы знаете, я приезжаю поздно, мне вообще не до этого сада, мне главное, чтобы не ухаживать, там вообще минимум-минимум всего, мне ничего не надо». Тут человека просто посадили дома в четырех стенах, четырех стенах своего забора и они поняли, что-то пространство, которое служило им просто декорацией, не приспособлено для комфортного времяпрепровождения.

Соответственно, я вспомнила о том, что как-то давно мама моего мужа подарила мне книгу, которая называется «Хюгге: счастье по-датски». Что такое хюгге? Google выдает массу всяческих переводов. На самом деле, в переводе с датского это означает — невероятная милота. Каждый может понимать это слово по-своему, но это пространство, которое мы создаем и оно милое для нас. Для кого-то, это мягкий белый ковер, для кого-то пушистый шерстяной плед, для кого-то носочки вязаные. Вот это все хюгге. Банка варенья, ложка вишневого варенья в чае — это все хюгге. Вот это внутренние состояние давайте попытаемся перенести на ландшафт, который будет моден и актуален в 2020 году.

Я, как практикующий архитектор, могу вам сказать, что он обязательно будет, потому что люди сейчас с большим вниманием будут относиться к тому, что их окружает. Надо влиять именно на наши органы чувств.

Показать больше