интервью с экспертом

Зонирование участка:
Как создать уединенное место в саду?

беседовала
Майя Сандалова
  • Ксения Еременко
    Ландшафтный дизайнер
    Желательно, чтобы место уединения находилось вдали от строений, дорожки и тропинки шли в другом направлении. Ксения рассказала, как достичь приватности на участке, как справиться со сквозняками, и какие существуют приемы обустройства тайного места.
Для знакомства с читателями, расскажите о себе и своем пути в профессию.

Имею два образования: техник-озеленитель, ученый агроном. Подрабатывала в частных организациях еще будучи студенткой.

Всегда любила это направление, сейчас стараюсь усовершенствоваться, продолжаю учиться и познавать более углубленно данную отрасль.

Работала на разных должностях в государственных учреждениях, связанных с зеленым хозяйством, параллельно занималась проектированием и устройством частных садов.

На данный момент я — практикующий ландшафтный дизайнер и специалист-дендролог в гос. учреждении.

Для многих частный дом ассоциируется с уединением. Стремясь усилить это чувство по периметру участка вырастает высокий забор… Можно ли достичь приватности, не используя сплошную стену?

Интересный вопрос. А что для вас значит приватность? В западных странах нет между соседями 3 метровых заборов. Здесь зависит все от ваших внутренних ощущений. Наш менталитет в принципе так устроен, что нужно от всех и всюду закрыться.

Если вас ничего не пугает из вне, и вы ни за что не переживаете, то с помощью растений можно выстроить зеленые заборы. Они могут быть плотной, сплошной стеной или легкой кулисой.
БЕСПЛАТНАЯ ЛЕКЦИЯ

Куратор Людмила Свечникова рассказывает, почему каждому саду нужен план. Разбираем планировки участков на конкретных примерах, а не на пальцах и жестах:

— Что разместить на участке?
— Сколько нужно дорожек на участке?
— Как сделать сад удобным?

Эфир будет полезен всем, кто сейчас планирует благоустройство! Внутри пинок для вдохновения. Вы увидите свой участок по-новому.
Живые изгороди из высоких хвойных — это устаревший прием или же он ещё может иметь место?

Конечно, живые изгороди имеют место быть. Все зависит от предпочтений, вкуса и территориального месторасположения.

Так же есть быстрорастущие хвойные растения, которые позволяют достигнуть результат высокой изгороди в короткие сроки.

Не могу не затронуть тему ветрозащиты на участке. Как справиться со сквозняками?

Защититься от ветра помогут «зеленые стены». Это могут быть сплошные живые изгороди или высаженные в ряд группами растения.

Для более надежной защиты используется прием 2х-3х и т. д. уровневые посадки. В первом ярусе высаживаются древесные или крупные кустарники, ниже — более низкорослые кустарники, еще ниже — многолетние культуры и т. д.

Для получения более плотной массы, проводите ежегодно обрезку, которая позволит набрать объем растениям.

Еще есть такое понятие, как боскет. Это элемент в ландшафтном дизайне, который создается благодаря декоративным стрижкам и образует «зеленые стены».

Тем самым вы защищаете себя от ветра и получаете красивый, эстетический элемент в саду, который еще образует микроклимат.

Тут главное проявить терпение, подождать пока ваши зеленые насаждения наберут оборот, массивность и рост.

Если участок у вас небольшой, зеленые стены не обязательно высаживать одной сплошной линией, а можно устроить разные высоты, ширину на не большом расстоянии друг от друга (как в регулярном лабиринте). Дайте волю своим фантазиям.

Обладатели заборов из металлопрофиля сталкиваются с тем, что рядом с таким забором растения чувствуют себя крайне неуютно. Что можно порекомендовать в качестве растительного наполнения таким хозяевам?

Соблюдать нормы посадок, отступать от забора. Если расстояние не позволяет отступить, то высаживать не крупные виды растений.

Лучше отдать предпочтение многолетним и однолетним культурам. Не забывать про уход, особенно обильный полив в жаркие дни.
Создание уединённого уголка на участке также частое пожелание. Какие существуют приемы обустройства? Возможно существуют тенденции для этой зоны?

Основная задача — спрятать тайное место, высадив растительные композиции, которые будут отвлекать посетителя вашего сада.

При создании уединенного места в саду нужно учитывать предпочтения отдыха в этом месте. Как вы планируете проводить там время: быть может это будет чайный столик, или будет висеть гамак, или стоять кресло, в котором вы будете читать любимые романы.

Выбирайте место, в котором будет комфортно, солнечная или теневая сторона, решать только вам. Речь идет об уединенном месте, поэтому максимально нужно отделить его от внешнего мира.

Желательно, если это будет вдали от строений, дорожки и тропинки шли в другом направлении. Высаживайте вблизи любимые растения, не забывайте про ароматные, декорируйте садовой мебелью, используйте опоры по которым будут виться лианы.

Создайте свой секрет в виде этого уголка. Используйте свои любимые цвета и принадлежности, выставите растения, высаженные в горшках и т. д.
Какие растения на ваш взгляд несут в себе особую атмосферу уюта?

Лично для меня уют создают плодовые культуры и растения, имеющие природный вид, не приложенную к ним руку человека. Не люблю искусственность.

У вас есть свое место уединения, чем оно особенно?
Мое место уединения — это природа, подальше от людей и шума. Приятно ощущать запах природных трав, хвою и листву дикорастущих растений.

В принципе нет определенного места куда я прихожу регулярно, не зависит от моего территориального расположения, всегда можно найти природное уединение.
Показать больше