Как упростить уход за садом?
Репортаж с семинара

рассказала
Людмила Свечникова
Еще до начала рабочего сезона ландшафтники собираются группами, чтобы обсудить мировые тенденции. Специалисты знакомятся с новинками индустрии, обсуждают тонкости работы с заказчиками и еще много всего интересного.

В конце марта в Саратове состоялся семинар Натальи Борисовой, основательницы компании NB-garden, на тему «Современный сад». Преподаватель Людмила Свечникова присутствовала на нем от лица Школы Сада и рассказала вкратце, как это было.
Людмила Свечникова, Наталья Борисова
Меня очень порадовало, что мероприятия такого уровня начали проходить в регионах. Спасибо Саратовской Ассоциации Ландшафтных Дизайнеров за организацию этого интересного и полезного мероприятия.

Отдельное спасибо Наталье Борисовой и Евгению Корнееву за прекрасный семинар, живое общение и искренние ответы. Они поделились своим опытом и неординарным подходом к работе.
Фото NB-garden
Что же такое Современный сад? На первый взгляд все просто. Это не Версаль и не Петергоф. Это сад, который окружает наш дом и нас с вами. Но какой он, если говорить конкретнее?

Еще Д. С. Лихачев говорил, что деление на регулярные и ландшафтные сады только по планировочному признаку настолько обобщенное и формальное. В отрыве от общего развития культуры не выдерживает никакой критики.

Для компании NB-garden современный сад — это пространство, отражающее нашу эпоху постиндустриального общества.

Оно выходит за рамки классического ландшафтного искусства и является симбиозом ландшафта, искусства, технологии в строительстве и уходе за садом.
Фото NB-garden
Тут природа диктует свои условия, а мы подстраиваемся под них и задаем свой вектор. Используем видовые и близкие к природным формам растения. Они менее прихотливы, чем их сортовые собратья.

Например, многолетники, которые имеют более крупные или махровые цветы, требуют большего ухода. Правильно подбирая компаньонов растениям, можно добиться невероятного эффекта.

Одна из новейших тенденций — сократить использование однолетников в пользу менее прихотливых многолетних растений.
БЕСПЛАТНО

Майя Сандалова, куратор из Школы Сада, рассказывает как научиться размножать растения. Говорим подробно, но весело и живо. В конце разбор вопросов от слушателей.

— какие культуры размножить легче, а с какими нужно повозиться?
— что можно размножать черенками, а что подводками?
— какие нужны навыки для удачного размножения?

Фото NB-garden
Не бывает садов, которые совершенно не требуют ухода. Ведь даже в доме мы регулярно протираем пыль. Так и в саду, всегда есть работа. Но жизнь можно упростить — создать грамотный проект!

Уменьшите площадь газона, запрограммируйте робота-газонокосилку и забудьте о его стрижке. Правильно сгруппируйте растения, используйте почвопокровные — все это избавит от надоевшей всем прополки сорняков.

Сократит использование удобрений, пестицидов и снизит потребление воды. Проблема с водой сейчас очень остро стоит во многих странах.
Фото NB-garden
Подводя итог двухдневного семинара, для себя я сделала вывод, что современный сад — красивый, продуманный, экологичный, многофункциональный, технологичный, авторский, стильный.

Поговорили отдельно о современных цветниках, их отличиях от традиционных. Эти знания уже нашли свое практическое применение в обновленном курсе Школы Сада «Дизайн цветников 2.0», который готовится к выходу.
Показать больше